Киров обновит сеть уличного освещения, не затратив на это денег из бюджета

Киров обновит сеть уличного освещения, не затратив на это денег из бюджетаPROгород: фото из открытых источников

Освещение будет обновлено к сентябрю 2019 года

30 января состоялось заседание Кировской городской Думы, где одним из главных обсуждений был вопрос о реализации на территории города Кирова энергосервисного контракта.

Компания ПАО «Ростелеком» была единственным участником открытого конкурса на заключение энергосервисного контракта, который проводился еще в октябре 2018 года. Отмечается, что контракт с организацией заключен с 10 декабря 2018 года. Согласно документу обновление уличного освещения произойдет уже к сентябрю 2019 года, при этом из городского бюджета не будет потрачено ни одного рубля.

Однако депутат городской думы Владимир Журавлев ранее заявлял о дороговизне и затратности  разработанного проекта. По его мнению, на замену 26 тысяч светильников необходимо около 140 миллионов рублей.

Руководитель АО «Горэлектросеть» Константин Петропавловский прокомментировал «экспертное мнение»:

Действительно, есть дешевые варианты модернизации системы освещения, один из таких вариантов - простая замена натриевых ламп в существующих светильниках на светодиодные. И, например, светодиодные лампы с цоколем Е40 мощностью 20-60 Вт стоят всего 3 - 5 тыс. руб. каждая. Надо понимать, что конструкция обычного светильника (отражатель, защитное стекло, отсутствие вторичной оптики) разработана для использования именно натриевых ламп. Применение в таких светильниках светодиодных ламп сводит на нет эффективность генерируемого ими светового потока. То есть пропадает и весь смысл модернизации.

Константин сообщил, что дешевые светильники - до 5 200 тысяч рублей - подходят не для каждого участка города, так как не обеспечивают необходимый световой поток. Для освещения улиц с большим автомобильным и пешеходным трафиком, которых в городе преобладающее количество, требуются светильники с большей мощностью, а значит, и значительно дороже. Поэтому затраты на приобретение энергоэффективных светильников для Кирова составят 266 миллионов рублей  без учета стоимости обследования и проектирования, монтажных работ и интеллектуального управления. 

Резюмируя, глава администрации Илья Шульгин подчеркнул, что освещенность города – одна из самых давних и актуальных проблем для кировчан. И именно в 2019 году эта сложность будет уже решена без каких-либо бюджетных затрат: исключительно на средства инвестора - «Ростелекома».

26 тысяч светодиодных ламп, все оборудование в результате реализации энергосервисного контракта останутся в собственности города. При этом средний срок эксплуатации этих светильников – не менее 14 лет.

Отметим, что 28 декабря были заменены светильники на Театральной площади.

...

  • 0

Популярное

Последние новости