На реконструкцию Кировского драмтеатра будет выделен миллиард рублей

На реконструкцию Кировского драмтеатра будет выделен миллиард рублейkirovreg.ru

Работы планируют завершить к 2023 году

На капитальный ремонт Кировского драмтеатра требуется один миллиард рублей. Такую цифру озвучила  министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Москву уже направлена заявка на проведение первого этапа ремонтно-реставрационных работ в драмтеатре. Также проведена оценка необходимых работ.

Речь идет о вложении где-то порядка миллиарда рублей, чтобы привести здание в состояние современного театра. Это и современная сцена, и современное освещение. Благодаря настойчивости губернатора вопрос о финансировании реконструкции и ремонта драматического театра стоит на самом высоком уровне - в администрации президента. Есть прямые поручения президента, - подчеркнула министр.

По словам Мазур, из-за большого объема средств работы будут проводиться в течение нескольких лет. Полностью завершить реконструкцию планируют ориентировочно в 2023 году, накануне 650-летия Кирова.

Сейчас начинается первый этап, он затронет «то, что не ремонтировалось более 30 с лишним лет». Последний капремонт в театре был в 1986 - 1987 годах. В первую очередь, по мнению Мазур, необходимо привести в порядок гримерки.

Напомним, что в целом на измения города к 650-летию будет потрачено 120 миллиардов рублей. Что собираются сделать на эти деньги, читайте в материале. 

В нашем телеграм-канале раз в день публикуем главные новости дня. Ищите нас "Новости Кирова - Pro Город".

Каждый день публикуем неожиданные виды Кирова и самые яркие фото из новостей в Инстаграм Progorod43

...

  • 0

Популярное

Последние новости