В правительстве рассказали, когда ТВ в Кировской области полностью станет цифровым

В правительстве рассказали, когда ТВ в Кировской области полностью станет цифровымPROгород: фото из открытых источников

Почти 100 процентов кировчан готовы к переходу на цифровое вещание

С 2019 года вся Россия переходит на цифровое телевидение. В Кировской области тестовое вещание двух мультиплексов (пакетов бесплатных телеканалов) ведется на территории всех 39 районов и областного центра. Более 98 процентов вещания осуществляется с наземных датчиков, на остальной части региона - только при помощи спутникового оборудования.

С переходом на цифровое телевидение у кировчан и жителей области нередко возникают вопросы. Когда нужно приобретать антенны или приемники? Отключат ли аналоговое телевидение? Куда обращаться, если возникли неполадки с количеством каналов и вещанием?

На эти вопросы ответили в управлении массовых коммуникаций Кировской области.

Сколько районов перешло на цифровое вещание в Кировской области?

Определить число пользователей цифрового ТВ в Кировской области технически не представляется возможным. Нужно отметить, что абсолютно все пользователи кабельного, спутникового и интернет-телевидения смотрят программы в цифровом качестве. По результатам проведенного опроса населения, в котором приняло участие 73 087 жителей, около 92 процентов опрошенных готовы к переходу на цифровое эфирное телевещание.

Как скоро отключат аналоговое телевидение?

Окончательный переход Кировской области на цифровое вещание случится 15 апреля 2019 года. После этой даты аналоговые передатчики будут отключены, в течение последующей недели у тех, кто до этого момента принимал аналоговый сигнал, на экранах телевизоров появится информационное сообщение о необходимости перехода на прием цифрового ТВ.

Кто может получить льготы на покупку оборудования? Кто-то воспользовался уже этой услугой?

Ведется прием заявок на компенсацию затрат на приобретение оборудования для цифрового ТВ. Компенсация производится за счет средств муниципальных бюджетов. Напомним, обратиться за компенсацией могут только две категории граждан: многодетные малообеспеченные семьи и семьи с ребенком/детьми-инвалидами.

Куда обращаться, если происходят сбои вещания?

При возникновении технических неполадок или вопросов по поводу цифрового эфирного телевидения обращайтесь по телефону горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Напомним, что подробную информацию о цифровом ТВ: приемниках, антеннах, технических характеристиках мы писали в материале

...

  • 0

Популярное

Последние новости