Мама близнецов, у одного из которых инвалидность: «Мечтаю, чтобы сыновья играли вместе»

Мама близнецов, у одного из которых инвалидность: «Мечтаю, чтобы сыновья играли вместе»предоставлено героиней публикации

Годовалому Косте Юфереву необходима дорогостоящая реабилитация

Костя и Дима Юферевы родились на 31 неделе. Мальчишек очень ждали родители. Мама близнецов, Марина, вспоминает, что, узнав о том, что детей будет двое, они с супругом очень обрадовались. Имена придумали сразу. Если мальчишки, то  Дима и Костя. Радость омрачало лишь то, что Марине приходилось много раз лежать на сохранении.

Экстренные роды. Роды были неожиданными. Во время очередного осмотра врач не услышала сердцебиения одного из плодов. Марину экстренно направили на УЗИ. После исследования роды начались через пару часов.

Врач сказал, что медлить нельзя: у Димы тугая петля на шее и критическое нарушение кровотока. Как? Они же еще маленькие, срок 31 неделя. Я ничего не понимаю, подписываю бумаги. Переходы с этажа на этаж. Слезы не переставали идти. Укол в вену. Операционная. Время 15:00. Рождается первый малыш - Константин, кричит. Время 15:02. На свет появляется Димочка, он издает слабый писк. Вес при рождении малышей 1610 граммов - Костя и 1050 граммов - Дима. Костю показали сразу, он дышал сам, а Диму отправили в реанимацию, - вспоминает Марина.  

Реанимация. Врач успокаивал родителей мальчишек, что все страшное позади. Но вечером Марина узнала, что и Костю перевели в реанимацию.

Я спустилась в реанимацию. Ватные ноги, руки трясутся. Мальчики - совсем крошки, все в трубках и проводах. У Константина состояние тяжелое, у Димы - критическое. У обоих детей внутрижелудочковое кровоизлияние. Я тогда еще не понимала суть всех слов врачей, - делится мама малышей.

Слезы матери. Домой Марину выписали на пятый день. Мальчики остались в роддоме. Через несколько дней Константина перевели из реанимации, Диму оставил там. Буквально через пару дней состояние Кости ухудшается и его снова переводят в реанимацию.

И вот именно тогда в отделении реанимации мне сообщают, что у Кости повреждение головного мозга, последствиями которого являются двигательные нарушения. Это было ударом. Слезы, незнание, что же делать дальше.

Отклонения в развитии. Марина и мальчики оказались дома только спустя четыре месяца. Радость от того, что все позади, была недолгой. Спустя некоторое время мама стала замечать некоторые отклонения в развитии у Кости. В 6 месяцев медики поставили диагнозы: спастический тетрапарез, задержка моторного развития, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

Он не пытался перевернуться, не тянулся к игрушкам. Мы сразу же начали курсы массажа, ЛФК, парафин. Сдвигов не было. В мае мы поехали в Москву на войта-терапию. После — снова череда курсов реабилитаций, массаж.

Появились сдвиги. Но их недостаточно. Сейчас Косте год. Он не ползает и не переворачивается. Малыш начал держать голову, пытается захватить игрушки, перевернуться на бок. Стал более активным и подвижным.

Помощь. Специалисты сообщили родителям мальчиков, что Костя перспективен, но нужны непрерывные качественные реабилитации. Помимо двойняшек, в семье есть еще старший сын. Работает только папа мальчиков, поэтому финансовой возможности самим оплатить спасительные курсы у супругов нет.

Родители Кости и Димы мечтают поставить на ноги ребенка-инвалида. Мечтают, чтобы их сыновья смогли играть вместе. Поэтому супруги будут рады любой помощи. На лечение курсом 24 дня в реабилитационном центре "Первый шаг" в Казани нужно собрать 259 400 рублей. На 21 января 2019 года собрано 63 773 рубля. Остаток к сбору 195 626 рублей. Срок: 1 апреля 2019 года. Группа помощи Константину Юфереву здесь. 

Важно: помочь Косте можем и мы с вами. Можно:

  • перечислить пожертвование на счет фонда с пометкой для Константина Юферева; внести пожертвование в кассу Детского Фонда по адресу г. Киров, ул. Труда, д. 57;
  • отправить SMS-сообщение с текстом «Платеж(пробел)Дело(пробел)Сумма» на короткий номер 3434 (например, Платеж Дело 100) с пометкой для Константина Юферева;
  • внести любую сумму пожертвования на номер телефона 8-909-139-07-70 с пометкой для Константина Юферева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости