В школе Омутнинска появится инженерный класс на базе детского технопарка «Кванториум»

В школе Омутнинска появится инженерный класс  на базе детского технопарка «Кванториум»kirovreg.ru

Планируется углубленное изучение информатики, черчения, математики и физики

В январе школьники Омутнинского района начнут углубленно изучать информационные технологии, электронику, робототехнику и программирование в рамках реализации проекта«Инженерный класс». Информацию сообщили в министерстве образования Кировской области.
 
Отметим, что проект создается в содружестве площадки детского технопарка «Кванториум» в Омутнинске, градообразующего предприятия – Омутнинского металлургического завода и Вятского государственного университета.
 
В специализированном «Инженерном классе» планируется углубленное изучение информатики, черчения, математики и физики. Основное погружение в инженерию будет происходить за счет освоения обучающимися дополнительных образовательных программ на базе детского технопарка «Кванториум», основных направлений три:
  • IT-квантум (информационные технологии),
  • Робоквантум (электроника и программирование),
  • Хайтек-цех (работа с 3D-принтерами, станками лазерной резки и другого оборудования).
Занятия стартуют в январе. После каждого этапа обучения ребята будут защищать собственные инженерные проекты, участвовать в различных конкурсах и активно взаимодействовать с Омутнинским металлургическим заводом (посещать экскурсии и стажировки, выполнять проектные задачи по заказу потенциального работодателя).
 
Проект «Инженерный класс» предполагает углубленное изучение профильных дисциплин с 8 по 11 класс. Организаторы уверены, что он не только поможет решить проблему недостатка специалистов технического направления в районе, регионе и стране, но и будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности образования в целом.
Кванториум – это не просто место, где каждый ребенок может найти увлечение и занять свой досуг, выбрать профессию и целенаправленно готовиться к поступлению в профильный вуз. Это место высокой концентрации самых передовых научных знаний, это место, где дети могут научиться креативному и критическому мышлению, социальным и лидерским качествам, – подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
 
В нашем телеграм-канале раз в день публикуем главные новости дня. Ищите нас "Новости Кирова - Pro Город".
Каждый день публикуем неожиданные виды Кирова и самые яркие фото из новостей в Инстаграм Progorod43

...

  • 0

Популярное

Последние новости