Испугают ли картинки-страшилки курящих кировчан?

Подписан указ о новом оформлении сигаретных пачек

 

 

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на днях подписала приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками».

 

Как сообщается на сайте ведомства, документ также утверждает 13 изображений, которые будут располагаться на сигаретных пачках. На картинках - устрашающие изображения, которые раскрывают такие тяжкие последствия курения, как преждевременное старение, онкозаболевания, пародонтоз, импотенция, ампутация, мертворождение и другие.

 

 

В России курит 43,9 миллиона человек, что составляет 39,1 процента россиян. В среднем россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от последствий курения в стране умирает около 400 тысяч человек.


Изготовителям и импортерам дали год, чтобы внести соответствующие изменения во внешний вид упаковки сигарет. Мера направлена в первую очередь на молодых и некурящих людей, и должна уберечь их от начала курения. Что по этому поводу думают кировские наркологи?

- Любая мера по борьбе с курением необходима, - считает врач-нарколог Александр Панарин. - Но я бы сказал, что эти картинки, как и надписи на пачках — меры довольно мягкие. Лучше работают запретительные меры. К примеру, на курение в общественных местах. Ну а самое главное, что нужно, на мой взгляд, сделать, - на порядок выше поднять цены на сигареты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости