На балконе вылупились птенцы

Кировчанин обнаружил гнездо синицы

 

Александр Иванцов решил прибраться на своем балконе.

Там уже года три стоит старая стиральная машина, оставшаяся мне в наследство от бабушки. Когда я поднял крышку, то моему удивлению не было предела, - рассказал Александр. - Там лежало гнездо с уже вылупившимися птенцами синицы.

Кировчанин не стал трогать странных соседей и выкидывать старую бытовую технику, оставил все как было и стал ждать.

- Мама птенцов регулярно прилетала на балкон и кормила своих детей. Примерно через неделю они окрепли и улетели, - заключил кировчанин.

Специалисты отмечают, что в этой ситуации Александр поступил правильно, птенцов в таком случае трогать не нужно.

- Хорошо, что он не кормил и не трогал птенцов и не пытался всячески за ними ухаживать, у них для этого есть свои родители, здесь достаточно было обеспечить доступ взрослых птиц, не закрывать стиральную машину, - высказался старший научный сотрудник Кировского научно-естественного музея Иван Обухов.- Такое явление можно объяснить следующим: синицы устраивают гнезда в труднодоступных местах, к примеру под крышей, в вентиляции в различных нишах, причем зачастую это происходит в непосредственной близости от человека. Таким образом, если человек не будет оказывать птицам сильного беспокойства, то подобные случаи реальны и на балконах, и под козырьками подъездов и так далее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости