Инструкция: кто и как может получить 50-процентную скидку на проезд в электричках

Инструкция: кто и как может получить 50-процентную скидку на проезд в электричкахPROгород: фото из открытых источников

Для получения скидки необходимо обратиться в соцзащиту или МФЦ

Жители Кировской области обеспокоены, что с 2019 года изменилась процедура получения льготного проезда детей на пригородных поездах.

Любовь Хорошавина из Котельнича обратилась с вопросом в соцсетях:

Слышала, что для поездки на электропоезде детский билет с 5-7 лет будет действителен только при наличии справки, взятой через портал госуслуг. Это новшество с 1 января 2019 года?

В Постановлении Правительства области "О льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Кировской области" указано, что с 1 января по 31 декабря 2019 года детям в возрасте от 5 до 7 лет предоставляется право на 50-процентную скидку при оплате проезда в пригородных поездах. 

Кроме того, в этот же период бесплатный проезд предоставляется  жертвам политических репрессий, а право на 50-ти процентную скидку на железнодорожном транспорте пригородного сообщения имеют ветераны труда, труженики тыла и лица, достигшие возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), кроме граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в период с 15 апреля по 15 октября 2019 года. 

Для оформления льготы гражданам (или их представителям) необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо в МФЦ. 

Чтобы получить льготы на проезд для детей, необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт и СНИЛС заявителя;
  • свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка;
  • фотографию ребенка размером 3х4;
  • документ о месте регистрации ребенка.

Перечень документов для иных льготных категорий можно посмотреть в Приложении 2 Постановления Правительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости