Никита Белых высадил сеянцы сосны в лесничестве

Губернатор надеется, что большинство саженцев приживется

 

Мероприятие прошло 12 мая на территории Новобыстрицкого участка Паркового лесничества и было приурочено к Всероссийскому дню посадки леса, который отмечается в этот день.

 

Помимо губернатора, в посадке лесных культур приняли участие члены Правительства Кировской области, руководители и сотрудники департамента лесного хозяйства, других органов исполнительной власти области, представители «Кировлес», «Лесоохрана» и «Кировлесцентр».

 

- Ранее этот участок пострадал от ветровала, - рассказал Равиль Ахмадуллин, глава департамента лесного хозяйства Кировской области. - Впоследствии в рамках государственного контракта территорию расчистили и подготовили к лесовосстановительным работам.

На общей площади около 2,5 гектара участники мероприятия высадили более 9 тысяч штук сеянцев сосны. Всего в рамках лесного плана в этом году на территории области необходимо провести лесовосстановительные работы на 6,5 тысячи гектаров, из них более тысячи гектаров уже засажено новыми деревьями.

 

- Посадочного материала лесных культур хорошего качества в области достаточно, часть даже отправляется в соседние регионы, например, в Пермский край, - сообщил Равиль Ахмадуллин.

Аналогичная акция по посадке лесных культур состоялась и в прошлом году.

 

- Как показало время, уровень приживаемости саженцев составил более 80 процентов, - отметил губернатор Никита Белых. - То, что именно лесовосстановлению уделяется такое внимание - не случайно, учитывая, что лесная отрасль является значительной составляющей экономики региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости