Более 8 тысяч иногородцев воспользовались медицинскими услугами в Кирове

Более 8 тысяч иногородцев воспользовались медицинскими услугами в КировеPROгород: фото из открытых источников

Оказание помощи иногородним пациентам принесло в бюджет области около 1 миллиарда рублей

В 2018 году кировские медицинские учреждения посетили более 8500 иногородних пациентов. Среди них есть жители как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Чаще всего в 2018 году медицинских туристов принимали следующие учреждения:

  • Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии,
  • Кировская областная клиническая больница,
  • городская больница № 7,
  • детская областная больница,
  • онкологический диспансер.

Посетители кировских клиник оценили качество оказываемых услуг, профессионализм врачей и комфортность пребывания, отмечая, что кировские больницы не уступают по качеству зарубежным медицинским учреждениям.

Пациент Кировской областной клинической больницы из США Махадьюти Свами отметил качество и комфорт учреждения:

Я был очень впечатлен чистотой моей палаты. Меня не так легко впечатлить, я очень критичный, всегда вижу проблемы и недостатки, но здесь их не нашел. За свою жизнь я побывал во многих клиниках, особенно в Америке и Англии, и я никогда не видел более чистой больницы. Киров – небольшой городок, но здесь работают опытные компетентные доктора, и сейчас я могу с уверенностью сказать, что если мне когда-нибудь потребуется операция, то делать её я буду именно здесь, – рассказал пациент из Соединенных Штатов.
 

Как отмечает заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, большое внимание в кировских медицинских учреждениях уделяется созданию благоприятных условий пребывания и качеству оказываемой помощи как для жителей Кировской области, так и для гостей нашего города. В связи с этим в учреждениях своевременно проводится ремонт, закупается новое современное оборудование, а врачи повышают квалификацию не только в лучших учреждениях России, но и за рубежом.

Отметим, что в 2018 году большинство медицинских туристов обращались с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы, позвоночника, периферической и центральной нервных систем, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также по профилям урология, неврология и эндокринология.

Кировские врачи оказали специализированную помощь пациентам из Республики Коми, Удмуртской Республики, Архангельской, Самарской, Нижегородской и других областей. Среди иностранных пациентов были жители США, Германии и Туниса.

Важно сказать, что привлечение в регион пациентов из других городов – это прежде всего дополнительное финансирование, за счет которого в кировских учреждениях проводится ремонт и закупается новое оборудование. В 2018 году оказание медицинской помощи иногородним пациентам принесло в бюджет регионального Фонда ОМС около миллиарда рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости