На Красноармейской вороны нападают на людей

Птицы агрессивно себя ведут, желая защитить гнездо

 

В нашу редакцию обратилась кировчанка Мария (имя изменено) и рассказала о том, что с конца апреля жители домов 57 и 59 по улице Красноармейской потеряли покой. Дело в том, что у веранды детского садика, который располагается в этом районе, поселились вороны.

 

Как защититься от ворон:
1. По возможности не ходить по одному.
2. Найти гнездо и разорить его. Поскольку вороны – птицы умные, они не селятся там, где разоряют их гнезда.

- Когда человек идет один, они нападают сзади, пытаются клюнуть в голову, бьют крыльями по голове, - поделилась женщина. - Раньше они нападали с криком, а сейчас подлетают молча, мы рально боимся их!

По словам Марии, на Красноармейской живут три вороны, причем они довольно крупные, больше обычных ворон.

- Нам приходится обходить это место стороной, чтобы не пострадать, - поделилась Мария. - Мой сын сегодня забылся по дороге в техникум, подлетевшая ворона стала бить крыльями ему по голове. Даже на старую бабушку с собачкой эти птицы напали!

Жильцы обращались в домоуправление за помощью, но им там ничем не помогли, сказали, что деревьями они не занимаются.

 

Такое агрессивное поведение ворон можно объяснить: они стремятся защитить свое гнездо, потому что в ближайшее время у них должны вылупиться птенцы.

- Вороны – самые умные птицы, они и читать умеют, и в зеркале себя узнают, - пояснил Иван Обухов, орнитолог, старший научный сотрудник Кировского городского научно-естественного музея. - Ярче всего такое поведение проявляется у сов.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости