Мама особенной девочки: «Узнав, что ребенок родился без ушка, муж не пришел забирать нас из роддома»

Мама особенной девочки: «Узнав, что ребенок родился без ушка, муж не пришел забирать нас из роддома»предоставлены героиней публикации

У 11-летней Валерии нет ушка и все органы находятся с противоположной стороны

Валерии Шитиковой 11 лет. Сейчас она учится в кировской школе-интернате. У нее много друзей и любящая мама. Мама, готовая на все ради своего особенного ребенка. Несмотря на огромное количество диагнозов, Лера растет жизнерадостным добрым и отзывчивым ребенком. Но не всегда девочка так улыбалась и радовалась предстоящим праздникам. И Валерии, и ее маме пришлось пережить боль и предательство близких.

Трудные роды. Валерия родилась 29 мая 2007 года. Вес 3200 граммов, рост 51 сантиметр. Роды были сложные, со слабыми потугами.

Родилась дочь с выпадением правой ручки. Очень маленькая, красивенькая и на удивление спокойная, - вспоминает мама девочки Светлана.

На второй день после родов в палату пришел врач и сказал, что у ребенка не сформировано ушко. На третьи сутки в палату пришла целая делегация из врачей и медсестер.

Меня попросили сесть. Говорили вкрадчиво, с опаской. Сказали, что на осмотре сердечко у моей девочки странно бьется, и они сделали рентген грудной клетки. И обнаружили, что сердце находится справа. Я не понимала, как такое произошло, ведь на УЗИ ничего не видели, - рассказала мама Валерии.

Осталась одна. Следующим ударом для Светланы стало предательства супруга. Узнав, что ребенок родился без ушка, муж даже не пришел забирать супругу с ребенком из роддома.

До пяти лет Лера почти не отличалась внешне от сверстников. Только чаще болела и переспрашивала, потому что не слышала одним ушком. Потом Светлана заметила, что одна сторона лица у дочки перестала расти. Тогда же маме сказали, что, помимо сердца, и печень, и селезенка у ребенка находятся  с противоположной стороны.

Мы тогда прошли через многое. Но не опускали руки. Асимметричность лица и диагнозы расстраивали. Но она у меня самая уникальная и самая любимая девочка.

Жестокость детей. После детского сада Лера пошла в школу. 

Ей ломали слуховой аппарат, ломали очки. Издевались. Больно вспоминать об этом. В школе-интернате Лера наконец обрела друзей, почувствовала любовь педагогов, - рассказала Светлана.

14 декабря 2018 года мама Леры узнала, что ее девочка полностью зеркальная, то есть все органы расположены с другой стороны. 

Отношусь к дочери как к взрослому человеку со своим внутренним миром. Лера очень смышленая. Любит петь, рисовать, читать. Она уникальный ребенок. Любит обниматься. А я обожаю целовать ее родинки на лице.

Слишком много диагнозов. Валерия состоит на учете у генетика, ортопеда, кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, аллерголога, сурдолога, отоларинголога. Синдром Гольденхара (зеркальное расположение всех органов), врожденное отсутствие слухового прохода, микротия второй степени, смешанная кондуктивная нейросенсорная тугоухость четвертой степени справа и сенсоневральная тугоухость третьей степени слева, грыжа межпозвонкового диска, S-образный грудо-поясничный сколиоз 1-2 степени, продольное плоскостопие 1-2 степени. Головные боли напряженного типа. Ангиопатия сетчатки, миопия слабой степени, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, пищевая сенсибилизация, аллергический ринит.

Это слишком много для маленькой девочки.

Лучший подарок. Светлана делает все, чтобы помочь дочке. Но на ее зарплату санитарки в госпитале и пенсию по инвалидности все необходимое купить невозможно. Отец девочки материально не помогает.

Для мамы Валерии лучшим подарком стало бы обследование в Москве. Именно в столице могут частично восстановить ее дочке слух и сделать пластику ушка. Детский фонд начал сбор средств. Помочь Лере можем и мы с вами. Можно:

  • перечислить пожертвование на счет фонда с пометкой для Валерии Шитиковой; внести пожертвование в кассу Детского Фонда по адресу г. Киров, ул. Труда, д. 57;
  • отправить SMS-сообщение с текстом «Платеж(пробел)Дело(пробел)Сумма» на короткий номер 3434 (например, Платеж Дело 100) с пометкой для Валерии Шитиковой;;
  • внести любую сумму пожертвования на номер телефона 8-909-139-07-70 с пометкой для Валерии Шитиковой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости