Главврачи кировских больниц рассказали о режиме работы больниц в праздники

Главврачи кировских больниц рассказали о режиме работы больниц в праздникиPro Город: автор Егор Сергеев

В новогодние праздники в Кирове будут дежурить 44 бригады скорой помощи

26 декабря прошла традиционная встреча главврачей кировских больниц с прессой. Руководители медицинских учреждений отчитались о подготовке к предстоящим выходным дням.
По словам Андрея Черняева, министра здравоохранения Кировской области, специалистами проведена большая работа, чтобы обепечить медицинскую помощь в новогодние выходные. 
С 30 декабря по 9 января включительно кировские больницы будут работать в особом режиме. В этом году на дежурство введут дополнительно 3 бригады скорой. Всего в праздники оказывать помощь в Кирове будут 44 экипажа, по области - 136, - добавил Андрей Вениаминович.
Без помощи никто не останется – нехватки врачей быть не должно. Для того чтобы сотрудники скорой помощи не отвлекались на несрочные случаи, в Кирове будут работать дежурные пункты «неотложки».
Единая диспетчерская служба СМП также дополнительно будет усилена медицинским персоналом. Обычно в круглосуточном режиме работают 12-14 диспетчеров, в период новогодних праздников их будет 16. Вызвать бригаду по-прежнему можно по телефонам 03,103, 112, Вся медицинская помощь будет оказываться в полном объеме в соответствии с утвержденной маршрутизацией пациентов, все медицинские работники проинструктированы, – сообщил главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин.
При необходимости специалисты будут вызваны из дома.
Санавиация – районам
В каникулы будет работать санавиация. С 30 декабря по 9 января вертолеты будут заправлены и готовы к вылетам в отдаленные районы области. Сергей Одношивкин, главврач станции скорой помощи, подчеркнул, что в экипажах будут работать узкопрофильные специалисты для оказания любой медицинской помощи. Конечно, погода может внести свои коррективы: если нельзя будет доставить помощь по воздуху, будут выезжать автомобильные экипажи.
Будут ли работать обычные больницы и поликлиники?
Да. 27 декабря на сайте Минздрава Кировской области, а также всех кировских больниц будет опубликован полный график работы всех специалистов в праздничные дни.
Стоматологическая помощь
С 7.30 до 20.00 будут работать три отделения стоматологического центра:
  • взрослое отделение: ул. Производственная, 10 и ул. К. Либкнехта, 92,
  • детское отделение – поликлиника на Октябрьском проспекте, 56.
Ночью будет работать дежурный кабинет на ул. К. Либкнехта, 92.
Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Специалисты будут работать круглосуточно 7 дней в неделю. В дежурной бригаде будут работать 15 докторов. Есть возможность вывести дополнительных специалистов. 
Офтальмология
Помощь при проблемах с глазами и зрением можно будет ежедневно круглосуточно получить в Кировской клинической офтальмологической больнице по адресу: Киров, Октябрьский проспект, 10а.
Важно!
Предупрежден, значит вооружен. Главный кардиолог области Александр Исаков, напомнил о симптомах инфаркта и инсульта. Если медицинская помощь пациенту при инфаркте миокарда или инсульте будет оказана в первые 90 минут, то последствия от заболевания будут сведены к минимуму.
При подозрении на инфаркт миокарда человека должны насторожить давящая сжимающая боль за грудиной, которая может отдавать в шею, нижнюю челюсть, левую руку, которая длится дольше 5 минут и не купируется приемом нитроглицерина или нитроспрея.
Признаки мозгового инсульта (триада лицо – рука – речь):
  • Лицо: отмечается асимметрия лица – человек не может улыбнуться, уголок рта опущен.
  • Рука: человек не может поднять обе руки, наблюдается слабость или обездвиживание (паралич) руки (ноги, половины тела).
  • Речь: речь может быть невнятной, неразборчивой, человек не понимает речь других людей.
Может наблюдаться внезапно возникшее нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов), нарушение равновесия или координации движений, внезапная и необычно сильная головная боль, спутанность сознания или его утрата.
Дежурные телефоны:
  • 8 800 100 43 03 (звонок бесплатный)
  • 21-43-03
  • 03 или 103 (с мобильного)

...

  • 0

Популярное

Последние новости