Все праздники кировчане прибирали город

Граблями пришлось поработать в Александровском саду и Зубаревском лесу

 

В рамках проекта «Чисто Вятка» два школьника школы № 27 (11 класс) организовали приборку Зубаревского леса. 7 мая на место пришло более 30 волонтеров из разных школ и лицеев. Оперативно провели инструктаж, обработались от клещей. После четырех часов активного труда подростки собрали 50 больших мешков мусора. Ребята носили убранный мусор через весь лес до места, где его обещала забрать администрация Ленинского района.

Я люблю гулять в лесу. По-этому мне не безразлично, что в Зубаревском оставляют после себя нетрезвые компании, - рассказал ученик 11 класса школы № 27 Александр Овчинников. -Я веду здоровый образ жизни и считаю, что каждый воспитывает себя сам! Мы начали с себя и своих друзей! Субботник продолжится в ближайшие выходные. Мы соберем еще больше друзей. Не отступим пока полностью не очистим от мусора наш лес.

Справка
Кроме школьников в праздники приборкой занимались и другие молодые люди и девушки. Они благоустраивали пристань в рамках проекта «Берег мечты».
Этот проект запустили различные организации города «Творчество во благо» и «Чисто Вятка».


Участники планируют создание современного места отдыха для кировчан в парке у Пристани (Пристанская, 1 ). Также они приберут лестницу к Набережной Грина и бетонные плиты к реке Вятке. Акция продлится до 26 мая 2012 года.

 

Алексей Матронин, тоже ученик 11 класса школы № 27 организовал этот субботник.

Мне никогда не было все равно: на природу, на будущие наших детей, на родной нам край! Если все общество гниет, ты не должен гнить вместе с ним, а скорее должен изменить его! Кстати, в Зубаревском лесу есть еще одна серьезная проблема помимо мусора: там стали хоронить домашних животных и ставить кресты. Это очень портит одну из немногих зон отдыха юго-западного района.

В организации субботника ребятам помогала автор проекта «Берег мечты», координатор сообщества «Чисто Вятка» Ольга Шаклеина.

Во время проводимого экологического ток-шоу в школе №27, ребята нам рассказали о своей идее очистить лес, мы встретились с ними позднее в кафе рассказали как все правильнее сделать. Еще до нас они организовали группу в социальных сетях http://vk.com/club37525530, в которую вступило около 170 человек,сами нашли мешки, перчатки, - высказалась Ольга.- Частично с расходными материалами помогли им мы. Так же от нас было письмо в администрацию по вывозке мусора. Все остальное их заслуга. При инструктаже ребята использовали термины «наш лес», «мы ответственны за свой город». Думаю именно такая молодежь поможет нам сделать город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости