В Кировской области появились три новых мобильных цифровых маммографа

В Кировской области появились три новых мобильных цифровых маммографаPro Город: автор Егор Сергеев

Цифровые маммографы позволят проводить диагностику новообразований молочной железы у пациенток отдаленных районов, где нет подобного оборудования

26 декабря в Кирове презентовали три автобуса, оснащенных цифровыми маммографами.
С виду это обычные «пазики», но внутри установлено дорогое оборудование для диагностики молочных желез.
Каждый рентген стоит около 11 миллионов рублей.
Вся процедура маммографии занимает около 10 минут, включая регистрацию пациентки и сам снимок. Готовый результат можно распечатать традиционно на пленке, при необходимости врач-рентгенолог может записать его на диск или флеш-карту, – рассказал и продемонстрировал работу аппарата Дмитрий Косолапов, врач-рентгенолог Слободской Центральной районной больницы.
Мобильные цифровые аппараты будут работать в районных больницах, в небольших населенных пунктах. А с диагностикой помогут специалисты из Кирова.
Цифровые маммографы позволят проводить диагностику новообразований молочной железы у пациенток отдаленных районов, где нет подобного оборудования. Все снимки будут отправляться в кировский онкологический центр для повторного прочтения, поскольку уровень местных специалистов не всегда позволяет точно диагностировать все новообразования, – сообщил Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя Правительства Кировской области.
Три новых аппарата буду базироваться в Слободском, Котельниче и Нолинске. Всего в области 7 подобных мобильных комплексов. В планах министерства охватить все населенные пункты области, чтобы передвижным оборудованием смогли пользоваться все районные больницы.
Как будут информировать жителей населенных пунктов:
1. Министерством здравоохранения будет составлен план выезда во все населенные пункты.
2. На все сайты медицинский учреждений будет вывешен график.
3. Где нет интернета – будет печатная информация.
В министерстве здравоохранения пообещали, что информация дойдет до всех пациенток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости