Кировчанин подарит миру беспроводное зарядное устройство

Запатентовывать изобретение на миллион аспирант не планирует

 

23-летний инженер, преподаватель теоретических основ электротехники и аспирант ВятГУ Евгений Суслов изобрел беспроводное зарядное устройство для сотовых телефонов и ноутбуков, аналогов которого нет. Изобретение предназначено для устройств, которые не требуют огромной мощности.

 

Идея создания такого полезного прибора пришла Евгению в голову в сентябре 2011 года, к ее реализации он приступил в начале 2012 года. Изобретателю надоедает постоянно пользоваться проводным устройством, чтобы зарядить телефон или ноутбук, вот он и погрузился в череду бесконечных экспериментов в лаборатории «политеха».

 

Кстати
О том, как работает беспроводное зарядное устройство Евгения Суслова, вы можете прочитать и ЗДЕСЬ

 

Устройство состоит из трех важных элементов: передающего приемника или передатчика, пассивных ретрансляторов и приемника. Чем больше установить между передатчиком и приемником ретрансляторов, тем больше будет зона покрытия, то есть то расстояние, на которое будет передаваться магнитный поток. Другими словами, исходя из размера помещения, в котором нужно установить устройство, и определяется количество необходимых ретрансляторов.

 

Все части устройства можно умело задекорировать под картину, стол или любой другой предмет интерьера. Можно даже обойтись и без ретрансляторов, а установить только передатчик и приемник, если вы хотите, чтобы устройство работало, например, только в одном углу комнаты.

 

- Катушку можно поместить в чехол для телефона либо встроить в телефонную крышку, - предложил Евгений Суслов. – Но второй вариант более сложный, чем первый.

Сейчас Евгений усиленно работает над увеличением дальности сигнала, на данный момент с помощью его устройства можно заряжать телефоны и ноутбуки на расстоянии одного метра от передающего приемника.

 

Это интересно
Для презентации изобретения на форуме Евгений задекорировал прибор в кухонную разделочную доску.

- О вредности моего изобретения для здоровья человека говорить пока не приходится, - рассказал Евгений. – Нужно исследовать состояние здоровья целого поколения людей, чтобы определить воздействие прибора на человека. В любом случае, в передающем приемнике всего 10-12 Ватт, то есть напряжение очень маленькое, оно не превышает допустимых значений. Зато можно точно сказать, что на домашние электрические приборы мое устройство отрицательно воздействовать не будет.

Себестоимость прибора, если внедрять его в производство, обойдется примерно в 100 рублей. Это объясняется тем, что используемые материалы стоят очень дешево.

 

 

Интересно, что запатентовывать свое изобретение Евгений Суслов не хочет.

- Я не вижу в этом смысла, - признался аспирант. – Если я запатентую свой прибор, на следующий день китайцы или кто-нибудь другой смогут воспользоваться моей технологией, изменив какую-либо малейшую деталь в устройстве. Патент чисто ради респекта мне не нужен. Я не хочу так раскрывать свою технологию. О коммерческой выгоде моего изобретения я пока не думаю.

Строить прогнозы о том, когда закончатся эксперименты Евгения по увеличению дальности сигнала, сложно. Аспирант поделился, что многие относятся к его изобретению скептически, однако он продолжает экспериментировать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости