Массовые отравления в школах и детсадах Кировской области: количество инцидентов и их причины

Массовые отравления в школах и детсадах Кировской области: количество инцидентов и их причиныиз архива progorod

Подборка случаев, зафиксированных в нашем регионе за последние несколько лет

В декабре 2018 года в Кировской области зафиксированы сразу два случая массового отравления детей в образовательных учреждениях: в Кирсе и в Фаленках. В первом случае пострадали минимум 20 учеников средней школы, во втором - за медицинской помощью с острыми кишечными инфекциями обратились более 30 учеников. Обоими случаями заинтересовались в Следственном комитете по Кировской области. Проводится доследственная проверка.  

В детских  учреждения довольно часто находят различные нарушения в пищеблоках. Собрали несколько случаев массовых отравлений, зафиксированных в Кировской области за последние несколько лет. 

В октябре 2006 года Прокуратура Кикнурского района Кировской области возбудила уголовное дело по факту массового отравления учащихся одной из средних школ. В ночь с 28 на 29 сентября 2006 года в районную больницу поселка Кикнур стали обращаться за медицинской помощью учащиеся средней школы № 2. В течение двух дней зафиксировали признаки отравления у 114 учащихся и 8 преподавателей. Из них 7 детей госпитализировано с диагнозом "гастроэнтероколит". Причиной заболевания острой кишечной инфекцией стало нарушение санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении пищи в столовой школы.

В октябре 2011 году в Юрьянском районе 20 учеников одной школы обратились в больницу с признаками острой кишечной инфекции, 12 из них госпитализированы. 12 учащихся средней школы № 1 в возрасте 7-15 лет госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы в поселке Юрья с признаками острой кишечной инфекции, еще семерым оказана медицинская помощь. 

В мае 2018 года в детском саду «Родничок» в Фаленках произошло массовое заболевание детей сальмонеллезом. Из-за допущенных нарушений 11 воспитанников учреждения заболели сальмонеллезом.  Происшествием заинтересовалась прокуратура и Управление Роспотребнадзора. В администрацию поселка было внесено представление. Специалисты Роспотребнадзора провели исследования происшествия. Взяли пробы продуктов, воды, которую используют для приготовления пищи и мытья посуды, провели контрольные смывы со всех поверхностей. Специалисты выяснили, что источник возбудителя находится среди персонала. Также установили, что причиной заболевания стали нарушение санитарно-эпидемиологического режима в месте приготовления пищи и в группах. Детский сад закрыли на 2 недели по решению суда. Очаг заболевания был локализован.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости