Фоторепортаж: в Кировской области открыли первую площадку кванториума

Фоторепортаж: в Кировской области открыли первую площадку кванториума

Технопарк открылся в Омутнинске

19 декабря в Омутнинске торжественно открыли первую площадку технопарка «Кванториум» в Кировской области. На открытие приехали губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава Омутнинского района Владимир Друженьков и генеральный директор Омутнинского металлургического завода Александр Волосков.
Кванториумы открываются по всей стране в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». 
Теперь дети смогут заниматься программированием, изучать робототехнику, физику, химию и другие науки. Я надеюсь, что эти знания пригодятся им в будущем, подрастающее поколение внесет существенный вклад в развитие родного города и области, – отметил губернатор. – Также хочу поблагодарить всех, кто имел прямое отношение к созданию кванториума – это руководство района и учреждения, зампред Дмитрий Курдюмов, а также генеральный спонсор площадки – Омутнинский металлургический завод.
Во время открытия гостям провели экскурсию, провели мастер-классы по программированию, работе на лазерном гравере, робототехнике, управлению квадрокоптерами, они смогли распечатать сувенир на 3D-принтере и посмотрели научное шоу.
В технопарке осуществляется обучение по шести направлениям – Робоквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум, Хайтек, Аэроквантум, Наноквантум. 
Кванториум в Кировской области будет базироваться на трех площадках. В Омутнинске уже идут занятия, открытие в Кирово-Чепецке запланировано на первый квартал 2019 года, в Кирове - на осень 2019 года.
Также в Кирове откроется филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы – специализированные площадки, дающие профильное образование в сфере IT-технологий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости