"Почему 7 лет назад на проблему не обращали внимания?": из-за горнолыжного склона в Кирове изменилось русло реки

"Почему 7 лет назад на проблему не обращали внимания?": из-за горнолыжного склона в Кирове изменилось русло рекифото "Строим Киров"

На территории планируют основать ленточный парк

В Министерстве природы Кировской области рассказали о нарушениях на территории Ежовского озерно-природного комплекса, где находился горнолыжный комплекс "Калинка Морозов" в городе Кирове. По предписанию администрации города организация была обязана в течение года убрать все постройки с территории из-за нарушения экологии, однако владельцем не было принято никаких мер.

Экологи зафиксировали изменения русла на двух участках реки Хлыновки в районе Кикиморской горы.

Так, около подножия горы, где обустроен горнолыжный комплекс, нашли новое, искусственно созданное русло под прямым углом. Предположительно, это было сделано для удлинения горнолыжного склона. 

Вблизи теннисного корта засыпан рукав природного русла реки, в связи с чем происходит заболачивание прилегающей территории. 

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова отметила, что разрешения по изменению русла реки ни одной организации не выдавалось.

Кроме того, с 2016 года на гору регулярно свозились отходы и грунтовые земли, в результате чего под завалами оказались родники, которые бьют здесь. 

Сейчас выход родников засыпан, но вода продолжает питать и подмывать склон, усиливая оползнеопасную ситуацию, - сообщают в Минприроды.

Кировский эколог Григорий Поскребышев возмущен ситуацией, ведь нарушения были зафиксированы еще несколько лет назад:

Наша экологическая организации (ранее "Хранители Вятки", ныне "Чисто Вятка") обратила внимание на сложную ситуацию на охраняемой территории Ежовского комплекса еще 7 лет назад. Мы писали об этом, снимали видеоролики, ходили на исследование почвы и родников, однако Минприроды Кировской области не приняло мер. Местные жители боялись арендодателя, поэтому и молчали. Меня возмущает, почему раньше на нарушения закрывали глаза, а сейчас принимают такие меры?

Я не против горнолыжного комплекса, я даже сам любитель покататься, но я против того, что арендатор не учитывал экологическую обстановку изначально и занимался самовольством. 

Известно, что на гору свозили грунтовые земли со всего Кирова, так как за город дорого. В результате этого были засыпаны 20 родников, которые могли бы стать резервами питьевой воды для 1 района города как минимум. 

Почему арендатор не обратился к советам экологов, неизвестно. Изначально необходимо было сделать каптаж родников, а затем их дренажирование по невысокой стоимости. Увы, этого не было сделано своевременно, поэтому сложилась тяжелая экологическая ситуация. 

Сообщается, что на месте бывшего горнолыжного комплекса планируется обустроить охраняемый комплекс и построить ленточный парк в районе реки Хлыновка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости