С 2019 года оформить землю без межевания станет невозможно

С 2019 года оформить землю без межевания станет невозможно
С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс, они существенно изменят жизнь дачников.
 
Для чего проводится межевание земельных участков?
Межевание земельных участков необходимо для определения его точных границ на местности. Владельцы земли, не имеющие кадастрового плана, не смогут доказать, где начинается его участок и где заканчивается. Из-за этого возникают бесконечные споры и судебные тяжбы между соседями.
 
Что можно строить на садовых и огородных участках?
На садовом земельном участке можно строить садовый или жилой дом, а также хозяйственные постройки и гаражи. Для строительства садового дома, а также построек и гаражей получать разрешительную документацию не требуется. С 1 января 2019 года для строительства жилого дома на садовом участке нужно будет получать разрешение на строительство. На огородном земельном участке можно строить хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости.
 
Нужно ли менять документы на строения, поставленные на учет до 1 января 2019 года?
Замена ранее выданных документов не требуется, только по желанию правообладателей.
 
Расположенные на садовых участках здания с назначением «жилое» и «жилое строение» признаются жилыми домами. Расположенные на садовых участках здания с назначением «нежилое», не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.
 
Зарегистрированное до 1 января 2019 года право собственности граждан на хозяйственные строения и сооружения на огородном земельном участке сохраняется. С 1 января 2019 года регистрировать строения на огородных земельных участках запрещается. На огородных участках дом с фундаментом всегда будет вне закона.
 
Проводят ли межевание земельных участков зимой?
Межевание проводится и в зимнее время. Современная аппаратура позволяет работать на участке при любой погоде. Сейчас у садоводов «мертвый сезон», поэтому есть возможность привести документацию на свой земельный участок в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 
После 1 марта 2019 года значительно усложняется порядок регистрации садовых и дачных домов на территории садоводческих товариществ — будет необходимо получать разрешение от муниципалитета, а сама постройка для целей регистрации должна будет соответствовать требованиям СНиП и техрегламентов (включая учет всех отступов от границ участка).
 
На сегодняшний день еще действует упрощенный порядок постановки на кадастровый учет и регистрацию садовых домов, однако времени осталось не так много. Специалисты ООО «Земля и Право» более 10 лет помогают жителям Кирова и области узаконивать садовые дома и постройки. Хотите, чтобы у вас не было проблем в наступающем году? Обратитесь в ООО «Земля и право», специалисты подготовят всю необходимую документацию для регистрации права собственности на ваши объекты. Пенсионерам и при коллективном обращении предоставляется скидка. Чтобы узнать подробности и получить бесплатную консультацию, позвоните по телефону: 54-02-10
 
Телефон: 54-02-10
Адрес: Октябрьский пр-т, 118 А, оф.212
Сайт: zempravo43.ru

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости