Стало известно, какие купюры чаще всего подделывают в Кировской области

Стало известно, какие купюры чаще всего подделывают в Кировской областифото progorod.ru

За сбыт фальшивых банкнот предусмотрена уголовная ответственность

Недавно мы рассказывали, что в Кирове водитель такси сдал пассажиру поддельные купюры из "банка приколов". В полиции рассказали, что пассажир передал водителю 5-тысячную купюру для оплаты поездки, получив сдачу, покинул салон автомобиля. Позднее пассажир обнаружил фальшивые тысячные купюры, полученные от таксиста.

"Мой Pro Город" решил узнать, какие денежные знаки чаще всего подделывают в Кировской области и как обезопасить себя от получения фальшивых купюр. Об этом рассказали в отделении Центрального банка по Кировской области.

Выяснилось, что за последние 9 месяцев 2018 года было выявлено 57 поддельных денежных знаков, что на восемь меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Большая часть обнаруженных фальшивок – 77 процентов, или 44 штуки – банкноты номиналом 5 тысяч рублей. В Центробанке отметили, что их количество по сравнению с девятью месяцами прошлого года сократилось на 2 процента.

Также в период с января по сентябрь 2018 года включительно выявлено 12 поддельных тысячерублевых банкнот – на семь меньше, чем годом ранее.

Подделки новых банкнот номиналом 200 рублей и 2000 рублей в банковском секторе Кировской области за последние два года не были выявлены.

В ЦБ рассказали, как кировчанам отличить поддельную банкноту от настоящей

Чтобы определить подлинности банкноты самостоятельно, необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Часть таких элементов различима на ощупь или видна невооруженным глазом.

Например, при наклоне банкноты номиналом 5 тысяч рублей модификации 2010 года блестящая горизонтальная полоса перемещается от середины изображения герба города Хабаровска вверх или вниз, на защитной нити видны повторяющиеся числа "5000", отдельные цифры при наклоне смещаются друг относительного друга.

Ниже герба на банкнотах образца 1997 года и модификации 2010 года видно число 5000, складывающееся из ровных рядов микроотверстий. При увеличении изображения дальнего берега реки Амур на банкнотах видны стилизованные рисунки представителей флоры и фауны Дальнего Востока.

Информация о признаках подлинности банкнот и монет доступна в мобильном приложении "Банкноты Банка России" и на странице "Банкноты и монеты" официального сайта Банка России в Интернете.

В УМВД России по Кировской области сообщили о схеме действий при обнаружении фальшивых банкнот

1. Если денежная купюра вызывает сомнение в подлинности, не отказывайтесь от подозрительной банкноты и не возвращайте ее сбытчику, в том числе под предлогом замены, размена или проверки в банке. Вызывайте полицию и постарайтесь не дать сбытчику скрыться до приезда сотрудников.

2. При невозможности задержать лицо, которое предъявило в качестве расчета денежный знак с признаками подделки, запомните его приметы. Обеспечьте сохранность купюры, постарайтесь меньше трогать ее руками, поскольку на ней могут остаться отпечатки пальцев преступника.

3. Места, где осуществляется оплата покупок, следует оборудовать камерами видеонаблюдения. Сохраните видеозапись камер видеонаблюдения (при их наличии). Не пытайтесь сбыть поддельную денежную купюру.

4. Обратитесь в органы внутренних дел либо сдайте купюру на экспертизу в подразделение любого банка, которое осуществляет операции с наличными деньгами.

Ответственности за сбыт поддельных купюр регулируется статьей 186 Уголовного кодекса РФ "Сбыт поддельных денег". Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости