118 жалоб от кировчан: почему в Кирове не убирают снег с улиц?

118 жалоб от кировчан: почему в Кирове не убирают снег с улиц?фото progorod.ru

Илья Шульгин пообещал исправить ситуацию в кратчайшие сроки

Обильные снегопады еще не начались, а на улицах Кирова уже образовались снеговые завалы. Это касается как центра города, так и периферийных территорий. Кировчане обратились в редакцию с жалобами на недолжное содержание улиц. 

Кировчанка Ольга Ивакина сообщила:

12 декабря шла утром у стадиона "Прогресс". Лестницы как были после снегопада неприбранные, так и остались, еще и подмерзли. Ходить невозможно.

фото Ольги Ивакиной

Как сообщают в администрации города, очистка лестниц проходит совместно с тротуарами. Работы осуществляются в соответствии с ГОСТом, то есть в течение 4-6 часов после снегопада. Однако на деле так не происходит.

Член общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин рассказал редакции "Мой Pro Город", с чем связана сложная ситуация с уборкой снега в городе:

За неделю поступило больше десятка обращений в общественную палату, депутатам и лично мне в связи с ненадлежащим качеством уборки снега в Кирове. Сложная ситуация в отдаленных районах города: Садаках, Костино, Порошино, Вересниках и на удаленных от центра улицах. Там не то что не чистят дороги, даже не расталкивают снег. Люди вынуждены ходить по снежным колеям. Пройдитесь по улицам города! По неочищенным тротуарам невозможно идти. В это даже не снегопад был, а выпал легкий снежок. Что будет дальше, неизвестно.

Единственным подрядчиком в Кирове, который выиграл контракт на 20 месяцев, является организация "Гордормостстрой". Ранее уверяли, что с принятием одной ответственной компании будет организована качественная уборка снега и обеспечен контроль за соблюдением уборки. Что видим на деле: лучше не стало, к тому же жалобы поступают на новую организацию из Татарстана. В мэрии поясняют, что в сжатые сроки ситуация будет исправлена.  

В ближайшее время подрядчика начнут штрафовать за ненадлежащее содержание улиц. Размер санкций получится узнать в начале следующего года.

После обращений граждан глава администрации Илья Шульгин обратился к подрядчикам с требованием увеличить число техники. Особое внимание уделено сельским территориям:

В Кирове более 100 слобод и деревень, куда с начала зимы техника подрядчиков либо не заходила вовсе, либо делает это нерегулярно.

В Дирекции дорожного хозяйства пояснили, что в течение суток в городе на расчистке трасс работает более 30 единиц техники. У каждой из 4-х подрядных организаций на улицы выходит менее 10 транспортных средств. Ситуацию на дорогах планируют исправить в кратчайшие сроки.

14 декабря в редакцию вновь прислали фотографию, на которой видны первые результаты снегоуборочных работ в центре города. 

Ольга Ивакина: 

Лестницы почищены от снега и надели. Теперь ходить стало удобнее.

фото Ольги Ивакиной

Если дороги и тротуары не прибираются должным образом, кировчане могут обратиться в диспетчерскую службу Дирекции дорожного хозяйства по телефону 41-59-50.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости