В Кировской области ежедневно выписывают до 5 тысяч льготных рецептов на лекарства

В Кировской области ежедневно выписывают до 5 тысяч льготных рецептов на лекарстваиз архива progorod

В этом году финансирование федеральной льготы составило более 411 миллионов рублей

По данным на 1 декабря 2018 года, в нашем регионе проживает около 31 тысячи федеральных и 194 тысяч региональных льготников.

Рост финансирования. В этом году финансирование федеральной льготы составило более 411 миллионов рублей (в 2017 году – более 375 миллионов рублей). Финансирование региональной льготы выросло на 30 процентов и составило 371 миллион рублей. С начала года обслужено 477 тысяч рецептов по федеральной льготе.

В 2018 году финансирование региональной льготы выросло на 30% и составило 371 млн рублей. С начала 2018 года обслужено около 690 тысяч рецептов на сумму 331 млн рублей. Для сравнения в 2017 году региональными льготниками получено лекарственных препаратов по 528 тысячам рецептов на сумму 259 млн рублей.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле в правительстве области и региональном министерстве здравоохранения. Своевременно проводятся закупки лекарственных препаратов. Для удобства пациентов лекарства чаще выписываются на 2 и 3 месяца.

Жалобы и проверки. Все обращения, переданные региональным отделением Общероссийского народного фронта в министерство здравоохранения области, были проанализированы и по каждому из 200 случаев проведена адресная проверка. Установлено, что только в 10 случаях имело место увеличение сроков выдачи лекарственных препаратов. Часть пациентов по законодательству не имели право на региональную льготу. Кроме того, так как многие обращения были трехмесячной давности, то большинство рецептов на момент проверки уже были обеспечены.

Контроль от распечатки рецепта до получения лекарства. Вся медицинская документация в медорганизациях региона в режиме онлайн ведется в единой государственной медицинской информационной системе (МИС), которая постоянно совершенствуется. Сейчас в МИС ведется полный учет выписанных рецептов на льготные лекарства с момента распечатки рецепта, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарственного препарата пациентом в аптеке. В случае отсутствия лекарства рецепт ставится на отсроченное обслуживание. По закону пациент должен быть обеспечен препаратом в течение 10 рабочих дней и 15 рабочих дней для препаратов, выписанных по решению врачебной комиссии.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.3 до 17.00 по будням.

...

  • 0

Популярное

Последние новости