Клещи нападают даже в холода

В пресс-центре «Pro Города» прошла "Прямая линия" на тему защиты от опасных насекомых

 

На вопросы кировчан отвечала главный специалист-эксперт эпиднадзора по Кировской области Елена Ламбринаки. Она рассказала, что первый случай укуса клещом в этом году был зарегистрирован 14 апреля в Оричевском районе, уже зафиксировано 867 пострадавших по области и 401 человек по Кирову. Эти показатели выше по сравнению с прошлым годом, но объясняются ранним потеплением.

 

Как обезопасить себя от клещей на природе?
Светлана, 34 года

 

Е.Л.: - Нужно одеваться так, чтобы тело было закрыто одежной: водолазка, куртка, головной убор, длинные штаны, резиновые сапоги. Необходимо заблаговременно опрыскать одежду защитными средствами. Находясь на природе, осматривайте себя каждые 20 минут на предмет клещей, ведь самое главное не допустить присасывания насекомого.

 

Что делать, если укусил клещ?
Матвей, 25 лет

 

Е.Л.: - Если вы оказались далеко от города, можно достать его самим с помощью плотной нитки. Скрутить ее в виде петельки, набросить на клеща и раскаивающимися движениями достать. Поместить клеща в сухую емкость с крышкой и доставить в город для обследования: либо в инфекционную больницу, либо в центр гигиены и эпидемиологии на Свободе, 64 а.

 

Можно ли самим провести акарицидную обработку земельного участка?
Ксения, 35 лет

 

Е.Л.: Да. Необходимо приобрести специальный препарат и распылить его в нужных местах. Наносить средство можно на траву, где нет посадок и на низкорослые кустарники, которые не плодоносят. Также существуют коммерческие организации, которые профессионально занимаются этим. Специалисты выезжают как по коллективным заявкам от садоводов, так и по индивидуальным.

 

Где в городе уже проведена обработка?
Василий, 52 года

 

Е.Л.: В Парке Победы, на Макарьевском кладбище, в скверах на Московской, Ломоносова и Производственной. В дальнейшем администрация города планирует обработать остальные кладбища города и все парковые зоны. Процедура проходит в два тура и закончится в июне.

 

Если на улице прохладно, клещи также активны?
Маргарита, 34 года

 

Е.Л.: Да. Они прекрасно себя чувствуют до минус пяти градусов по Цельсию. При минусовой температуре они уходят в подстилку. С апреля по ноябрь они сохраняют активность.

 

Удаление клещей проводится:

 

1. В поликлиниках по месту жительства (в часы амбулаторно-поликлинических учреждений).

 

2. В вечернее и ночное время суток, в выходные, праздничные дни в приемных отделениях городских больниц:


городская больница №2 (Нововятск, Гагарина, 2)
городская больница № 3 (дерендяева, 97)
городская больница №6 «Лепсе», Октябрьский проспект, 47
приемный покой Северной городской клинической больницы (Свердлова, 4)
городская больницка №7 (Красина, 56)
городская больница№5 (Семашко, 1)


3. В поликлинике Кировской областной травматологической больницы: круглосуточно(Менделеева, 17, кабинет№3 или 8)


4. Филиале травматологической поликлинике (Захватаева, 21а), в рабочие дни с 8.00 до 15.00.


5. Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости