Надеть 6-килограммовый костюм и запрыгнуть в машину нужно за минуту

30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают пожарные. Накануне наш корреспондент побывал в святая-святых, месте, где обучают этой профессии.

 

Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Cамое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Работа мне очень нравится, - рассказал Алексей Чебыкин, заместитель начальника учебной пожарной части. - Я с детства мечтал стать пожарным. Мы выезжаем на тушение пожаров в нашем районе и если требуется помогаем коллегам.

В обмундирование пожарных входит и противогаз. Но они не всегда их надевают, а только когда есть сильное задымление. Кстати, от этого зависит и их зарплата: чем больше раз работаешь в противогазе, тем больше прибавка к зарплате.

 

В учебной части есть новейшая пожарная машина, которая полностью оборудована всем необходимым. Таких машин всего 3 в области, две из них в Кирове и одна в Кирово-Чепецке. Такая машина стоит около 18 миллионов рублей.

 

Ребята рассказали, что самый запоминающийся пожар - это тот, на который выезжаешь в первый раз. А потом уже все как обычно.

Самый долгий пожар, на котором я был, мы тушили около 12 часов, - поделился Алексей Николаевич. -  Сейчас вызовов у нас немного. В основном горит мусор. Готовимся к майским праздникам, когда вятчане будут выезжать на дачу или на природу.

Кстати
22 апреля в Кировской области случился первый лесной пожар. Как сообщили в областном департаменте лесного хозяйства,  возникло возгорание на площади 0,1 гектара в Кумёнском лесничестве. Боролись  с пожаром  в течение нескольких часов 16 человек, а также была задействована специальная техника: автоцистерна  и три трактора с бочками.. Утро 23 апреля огонь был потушен.

 

На работу пожарные заступают на сутки. В части есть своя кухня, комната отдыха, учебные классы, а также тренажерный зал, который обустроили они сами. В пожарной части работает диспетчер, которая сообщает о том, что где-то произошел пожар. На сборы пожарным дается всего одна минута, за это время необходимо надеть специальный костюм, который весит около 6 – 7 килограммов.

 

Помимо хорошей физической подготовки, психологической устойчивости, современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями. Поэтому на базе учебной пожарной части проходят подготовку пожарные из Кировской области.  Но учатся здесь не только новички, но и те кто уже работает несколько лет в пожарнх частях области. Обучение длится три месяца. За это время слушатели проходят практическую и теоретическую подготовку. Живут обучающиеся в специальном общежитии. На пожар выезжают по очереди вместе с пожарными части.

...

  • 0

Популярное

Последние новости