О ящерах из Котельнича узнали во всем мире

Кировские ученые-палеонтологи на днях вернулись из Италии. До этого они посетили Канны и Китай. Цель этих поездок одна — рассказать мировому сообществу об уникальном местонахождении остатков парейазавров

 

Сначала палеонтологи побывали в Каннах на международном ежегодном конгрессе телепрограмм MIPTV-2012 - профессиональной выставке представителей СМИ. В ней участвовали BBC, Discovery, Disney Media, Miramax.  Кстати, попасть туда можно только по приглашению либо заплатив 1640 евро. Наших ученых туда позвали представители SA-media, организации, которая сняла прошлым летом документальный фильм «В поисках древнего мира».

Съемки фильма проходили на территории Кировской, Архангельской, Вологодской областей, - рассказал директор Вятского палеонтологического музея Альберт Хлюпин. - Большая часть сюжетов, вошедших в сценарий, была снята на территории Котельничского местонахождения парейазавров, в Вятском палеонтологическом музее. Мы уже 20 лет занимаемся ящерами, которые обитали на земле примерно 20 миллионов лет до появления динозавров. И, по иронии судьбы, именно на территории России присутствует большая часть местонахождений этих животных. А поскольку наша страна была долгое время «за железным занавесом», то бренд просто еще не раскручен. И мы бы хотели привлечь внимание к нашей деятельности. В том числе и с помощью представителей мировых СМИ.

Как рассказал Альберт Юрьевич, фильм был принят просто на «ура». На выставке удалось переговорить с представителями многих компаний – производителями телевизионных программ, мировыми лидерами киноиндустрии. Возможно, уже в ближайшем будущем выйдут новые научные фильмы.

 

Поднебесная страна. Не менее продуктивной была поездка в Китай.

Мы посетили производственные мощности фирмы - производителя реконструкций динозавров для "Вятского динопарка", - поделился Альберт Юрьевич, - увидели, как изготавливают роботизированные модели. Это для будущих проектов, когда, возможно, кроме неподвижных реконструкций будем заказывать и движущихся роботов.

Напомним, парк размером в три с половиной гектара будет располагаться почти в центре Котельнича - в пойме реки Балакиревицы. Он будет представлять из себя композицию из 18 фигур. Реконструированные в полный рост динозавры будут достигать 30 метров в длину и до 9 метров в высоту. Его открытие запланировано на начало октября 2012 года.

 

Италия. Останки древних ящеров, найденных в Котельниче, в скором времени увидят и в Европе. Выставка будет организована в  Андреа Дория. Об этом удалось договориться Альберту Хлюпину с директором музея. К тому же руководство провинции Легурия, мэр города Арензано, предлагает открыть представительство Кировской области в Генуе.

А еще мне удалось встретиться с директором ассоциации геологических парков Италии, - рассказал Альберт Юрьевич. - Мы обсуждали вопросы придания Котельничскому местонахождению останков ящеров статуса национального геологического парка с последующим включением во Всемирное природное наследие ЮНЕСКО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости