Жилье детям-сиротам в регионе будут предоставлять по-новому

Жилье детям-сиротам в регионе будут предоставлять по-новомуkirovreg.ru

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года

Жилье для детей-сирот и тех, кто остался без родительского попечения, будут выдавать по новым правилам. Об этом стало известно в ходе заседания Законодательного собрания Кировской области, в котором приняли участие глава региона Игорь Васильев, председатель Законодательного собрания Владимир Быков, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.  Информацию опубликовали на сайте министерства образования Кировской области.
 
Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Были введены следующие поправки:
  • заявления о включении данных категорий лиц в список нуждающихся в жилом помещении теперь могут предоставлять не только сами дети-сироты, но и их законные представители – опекуны и воспитатели. С 2019 года органы опеки и попечительства будут контролировать своевременную подачу заявлений о включении в очередь на предоставление жилья детям-сиротам (документы подаются в течение трех месяцев после исполнения 14 лет);
  • регионы имеют право закупать квартиры не только у застройщиков, но и на вторичном рынке у физических лиц;
  • не более 25 процентов от общего числа жильцов в новостройке должны составлять дети-сироты. Эта мера введена для лучшей социализации таких детей и адаптации их к жизни;
  • договор найма специализированного жилья, предоставляемого сиротам, можно будет заключать на новый 5-летний срок неоднократно. Ранее он заключался на 5-летний срок не более 1 раза.  
Как отметил Дмитрий Курдюмов, в 2019 году новое жилье получат 643 детей-сирот, на это направлено 485 миллионов рублей (из них 450 миллионов рублей – средства областного бюджета, 34 млн - федерального).

...

  • 0

Популярное

Последние новости