Проверка слухов: для отряда "Лиза Алерт" в Кирове осложнится поиск людей

Проверка слухов: для отряда "Лиза Алерт" в Кирове осложнится поиск людейфото vk.com/lizaalert_kirov

Волонтер прокомментировал ситуацию

На днях появились слухи о том, что в сентябре в Кирове была зарегистрирована организация АНО ЦППЛ, которая, по версии телеграм-канал "Альцгеймер", стала официально зарегистрированным поисковым отрядом "Лиза Алерт". 

Автор канала пишет, что официальная регистрация поискового может стать помехой для непосредственной работы отряда. 

Интересно, что в состав учредителей АНО «ЦППЛ КО» вошли волонтеры старой доброй команды «Лизы Алерт» в Кирове. Сложив два и два, делаем вывод, что у ПСО «Лиза Алерт» появилось юрлицо. А ведь еще в январе руководитель организации (федеральной) говорил, что регистрация юрлица будет тормозить работу и поиск в целом из-за бюрократических заморочек. С другой стороны - это 100 процентов улучшит техническую базу кировского отряда, - объясняет автор канала.

Мы решили выяснить у волонтера поискового отряда, как на самом деле обстоит ситуация. Что это за новая организация и какое отношениие имеет к работе кировских поисковиков.

«Лиза Алерт» и «Центр поиска пропавших людей Кировской области» - это абсолютно разные организации. Они пересекаются только словом «поиск». Год назад по результатам встречи волонтеров с Владимиром Путиным было выпущено постановление, которое гласит, что в каждом регионе должен быть создан ресурсный центр с целью обучать всех желающих методикам поиска.

То есть не только отряд «Лиза Алерт» и не какой-то другой отряд, а вообще всех желающих. Кроме этого, центр должен аккумулировать в себе ресурсы для поиска, например, должен предоставлять оборудование, помещение, методические материалы. В этом ресурсном центре должны быть минимум три ставки, на содержание организации должны выделяться средства. В поручении президента четко сказано, что ресурсный центр должен быть создан при взаимодействии с Центром поиска пропавших людей, который находится в Москве.

Подобный Центр должен быть в каждом регионе. Это позволит оперативно собирать обученных добровольцев и быстро реагировать на заявку в любом населенном пункте страны с одинаковой эффективностью. Особо везде подчеркиваю, что это не привязано к «Лиза Алерт». Это создано для людей, которые планируют участвовать в поисках пропавших. К сожалению, такой центр создан и сейчас работает только в Москве и то не в том объеме, в котором бы хотелось. По областям это пока не распространилось. Причина, как всегда, одна - нехватка финансирования.

Наш ресурсный центр на стадии создания. Планируется приглашать специалистов из разных организаций: МЧС, Гринпис, здравоохранения, и Лизы Алерт в том числе. В будущем центр сможет участвовать в грантах, он может работать не только с нашей организацией и не только в нашем регионе, а везде. Это, по сути, коллеги «Лиза Алерт». Смешивать эти две структуры нельзя. У «Лиза Алерт» ничего не изменилось. Нет официального лица и счетов. Это вещи изначально и принципиально разные и заточенные под разные цели. Мы ищем, а «Центр поиска пропавших людей Кировской области» будет обучать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости