В Кирове появится «Кванториум»

В Кирове появится «Кванториум»vk.com/kvantorium

На создание технопарка регион получит федеральные средства в следующем году

Министерство образования области организовало педагогическое совещание, на котором участники обсудили готовность региона к реализации национального проекта «Образование». В мероприятии участвовали зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов, главы районов.

Основной темой совещание стала подготовка правительства Кировской области к реализации национальных проектов. Наш регион будет участвовать в 9 из 10 федеральных проектах. Куратор проектов - Дмитрий Курдюмов. 

Объем финансирования мероприятий нацпроекта в 2019-2021 годах составляет 8,3 миллиарда рублей, из них 685,5 миллиона рублей - средства бюджета области, 7,6 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета. Наша область вошла в число регионов-получателей субсидии из федерального бюджета по трем проектам, – отметила Ольга Рысева.

Таким образом, субсидии пойдут на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, а 2019 году область получит федеральные средства на создание в нашем городе «Кванториума» (Технопарк, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории к практике).

Национальные проекты в сфере образования включают в себя новые важнейшие направления. Это обновление материально-технической базы, строительство новых школ, внедрение цифровой образовательной среды, проведение профориентационной работы и многое другое. Достичь поставленных целей невозможно без подготовки квалифицированных специалистов. Ликвидация кадрового дефицита – одна из первостепенных задач практически всех национальных проектов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Заместитель председателя правительства области отметил, что для решения проблем необходимо перестроить в школах систему профориентационной работы и активно информировать учащихся и родителей о потребностях региона в специалистах и имеющемся на них спросе на рынке труда.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости