Стали известны результаты «Тотального диктанта 2012»

21 апреля в библиотеке имени Герцена прошла необычная для нашего города акция

 

Тотальный диктант проходит в Кирове впервые. Все, что было нужно для участия — это листок бумаги и ручка. На написание работы понадобился час времени.

- В своей работе часто приходится сталкиваться с написанием текстов. Поэтому боролась сама с собой и боязнью, что напишу диктант плохо. Ведь знания с годами забываются, - делится впечатлениями Надежда Гурьянова, директор библиотеки имени Герцена. - Такие акции нужны нашему городу и необходимо привлекать к ним как можно большее количество участников. Диктант был сложный, но это и правильно.

Кстати: Текст диктанта читали известные люди города. Так, в Москве диктант прочитала Тина Канделаки, а в Питере - известный актер Борис Смолкин. В нашем городе текст озвучила ведущая «Первого Городского канала» Оксана Ковтуненко.

 

Диктант состоял из 304 слов, раскрывающих проблемы современной России. По словам организаторов, статистика результатов диктанта такая же, как и в прошлом году: 1% - пятерок, 61% - двоек.

- Нельзя сравнивать результаты диктанта по городам, - пояснила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. - Для нас самое главное — это повысить грамотность тех людей, которые пришли на диктант и не побоялись оценить свои возможности. Данная акция — это хороший повод мобилизоваться и вспомнить правила русского языка. Текст, составленный Захаром Прилепиным, достаточно специфический и не простой. Он намного сложнее школьной программы.

В Кирове участие в диктанте приняли 50 человек. Из них только 14 написали на оценку "3", а 35 человек получили "двойку". Только одна работа была выполнена на оценку «4». И эта работа принадлежит корреспонденту газеты «Pro Город» Анастасии Анзоровой. Если у кого-то могут возникнуть сомнения по поводу оценок работ, то уверяем вас, все было честно. Газета «Pro Город» как организатор проекта в Кирове к проверке никакого отношения не имела: проверяли диктанты студенты старших курсов филологического факультета ВятГГУ.

 

Результаты диктанта можно узнать на официальном сайте totaldict.ru. Ознакомиться с работами лично приглашаем вас с 26 по 28 апреля в редакции газеты «Pro Город» с 10.00 до 17.00 по адресу: Октябрьский проспект, 120, офис 402.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости