На обучение в первом технопарке в Кировской области подано 1500 заявок

На обучение в первом технопарке в Кировской области подано 1500 заявок

Открытие технопарков состоится в середине декабря

В правительстве Кировской области прошло совещание, где обсуждали открытие первых в Кирове технопарков "Кванториум". В совещании принимали участие зампред правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева, глава Омутнинского района Владимир Друженьков, глава администрации города Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев и директор Центра технического творчества Екатерина Митягина.

Кванториум - это центр дополнительного образования для детей от 5 до 18 лет. В центре разные направления обучения: «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек». Площадки откроютcя в Омутнинске и Кирово-Чепецке. На реализацию проекта из федерального бюджета выделили 78,9 миллиона рублей. 

Открытие назначено на середину декабря. Сейчас на площадке в Омутнинске завершен капитальный ремонт, заканчивается проверка санитарно-эпидемиологических требований и требований пожарной безопасности.

В технопарке в Кирово-Чепецке идет ремонт, подрядчики работают без выходных, чтобы сдать объект к 30 ноября. Заключены контракты на закупку мебели и оборудования, ведется прием сотрудников.

Подано 860 заявлений от желающих обучаться в Омутнинске и 600 заявлений – от желающих в Кирово-Чепецке. У нас уже разработаны дополнительные общеобразовательные программы по направлениям «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек». Каждая из них получила экспертное заключение в Институте развития образования Кировской области, – подчеркнула министр образования Ольга Рысева.

Напомним, в начале ноября на площадку в Омутнинске поступил уникальный микроскоп NanoTutor. С помощью него в технопарке можно будет изучать основы нанотехнологий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости