Маленьким пациентам будут проводить МРТ в детской областной больнице

Маленьким пациентам будут проводить МРТ в детской областной больнице

Там появилось уникальное для региона оборудование

В Кировской областной больнице установили аппарат МРТ, который был приобретен по федеральной программе. В минздраве называют это событие большим прорывом. Высокотехнологичный аппарат не имеет аналогов в Кировской области. 

Нам хотелось поставить именно то оборудование, которое действительно нужно нашему региону – высокотехнологичное, современное, и создать структуру, которая бы позволила нам обследовать детей всех возрастов, начиная с рождения и до 18 лет. Аппарат уже установлен, и он будет работать на весь регион. Главной особенностью является то, что здесь создана целая структура для проведения исследования – имеется комната для обследования пациента, в которой ему дается наркоз, сама магнитная комната с аппаратом МРТ и двумя входами, помещение для пробуждения после анестезии, - рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В областной больнице создано целое отделение МРТ. Оборудованы новые помещения. Разработана система использования немагнитной наркозно-дыхательной и следящей аппаратуры для проведения анестезии самым маленьким пациентам, ведь обследование может длиться до 40 минут. 

Высококлассная аппаратура с хорошим набором программного обеспечения позволяет выполнять исследования на экспертном уровне и проводить все быстро и точно. Обычно МРТ назначается для обследования головного мозга, суставов, позвоночника, органов брюшной полости и малого таза, мочеполовой системы, – подчеркнул врач-рентгенолог Сергей Юкляевский.

Ранее исследования проводились с помощью компьютерной томографии, которая основана на рентгеновском излучении. Обследование с помощью МРТ проводится в детской областной больнице бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. 

В начале 2019 года в больнице начнется строительство теплого наземного перехода между амбулаторией и стационаром.

...

  • 0

Популярное

Последние новости