Годовалые малыши побывали на «живом» концерте

Скрипка, альт и виолончель сыграли классику для карапузов

 

Ученые много говорят о пользе классической музыки для младенцев, некоторые мамы дают послушать великие произведение малышам еще до их появления на свет. Кировские мамы пошли дальше и решили организовать для своих чад концерт инструментальной музыки.

Идея возникла после того, как мы узнали о проекте «Музыка для мам и малышей» в Калининграде. Там музыканты регулярно проводят концерты для детей, начиная с месяца жизни. В репертуаре классика, вокальные выступления, народная музыка и даже джаз. - рассказала Елена Шарапова.

 

Мамам пришлось серьезно взяться за организацию концерта, ведь раньше таких мероприятий в нашем городе не было.

- Сложнее всего было найти музыкантов, так как не все имеют опыт выступления перед годовалыми детьми. На наше предложение откликнулись первокурсники колледжа искусств и их преподаватель Кирилл Запольский. Они предложили сыграть небольшим ансамблем простые детские мелодии и классические произведения,  разложенные на три голоса: скрипка-альт-виолончель.- говорит Елена.

Концерт прошел в одном из развлекательных детских центров, на нем присутствовало 14 годовалых детишек вместе с мамами. По словам мам, детишки были очарованы звуками живых инструментов, первые 10 минут они просто сидели у мам на руках и внимательно слушали. Потом многие начали двигаться под музыку, танцевать, некоторые подходили к музыкантам поближе, рассматривали инструменты. Никто не заплакал за 45 минут концерта. В планах мамочек – продолжать знакомить детей с музыкой разных жанров и направлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости