«Я защищался от них, а не нападал»

Парню грозит до 10 лет за насилие в отношении представителя власти

 

К нам в редакцию обратился кировчанин Андрей. Он рассказал историю о том, как был  избит сотрудниками ДПС за отказ предъявить им документы.

 

Агрессивный настрой. Андрей вместе с супругой Татьяной 24 марта ехали в Яранск к родителям. В дороге их остановили сотрудники ДПС, потребовав документы.

Дело очень спорное, — комментирует правозащитник Михаил Плюснин. — Могу сказать,что в данном случае, конечно, лучше было показать эти документы и не спорить с сотрудниками полиции. Если было превышение полномочий со стороны полицейских (в данном случае избиение), то нужно обязательно писать заявление в прокуратуру.

Я ехал, не нарушая правил дорожного движения, был трезв, с водительским удостоверением,— рассказывает кировчанин. — На мой вопрос, по какой причине меня остановили, сотрудник полиции сказал, что это просто проверка документов. Он бегло показал свое удостоверение, которое в темном переулке разглядеть было сложно. По каким причинам меня остановили, мне толком не объяснили. Сотрудник правопорядка потребовал от меня выйти из машины и проехать с ним в отдел. Я отказался. После этого один из полицейских просунул руку в открытое окно и открыл заднюю дверь, куда тут же влез второй. Они стали заламывать мне руки, порвали на мне куртку, уронили на землю и стали бить. Я понимаю, что я проявил упрямство, но зачем нужно было так жестоко бить, рвать на мне куртку?

Слишком оборонялся. Супруга Андрея, которая пыталась предотвратить драку, вызвала сотрудников полиции по 02. По словам Андрея,  во время драки полицейские стали его душить, он отчаянно звал на помощь, чтобы прекратить удушение в целях самозащиты он достал из куртки газовый баллончик и направил его в сторону полицейских. Вскоре приехал патруль. Именно баллончик и стал основанием для возбуждения уголовного дела: двум полицейским был нанесен химический ожог лица первой степени. 9 апреля на Андрея завели уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». В свою очередь, одновременно Андрей подал заявление, в котором просит привлечь сотрудников полиции к уголовной ответственности за превышение полномочий.

 

Кто виноват, разберется следствие. В случившемся много противоречий. Как утверждает Андрей, в ту же ночь он зафиксировал побои, все это подтверждается в медицинской справке, подписанной врачом. Однако в следственном управлении по Кировской области нам пояснили, что в деле нет никаких сведений о побоях.

 

В тот вечер сотрудники ДПС получили ориентировку, согласно которой они были обязаны проверять все «Жигули» красного цвета, — рассказывает Андрей Васильков, старший помощник руководителя Следственного управления по Кировской области по связям со СМИ. — Когда был остановлен Андрей, то возникла конфликтная ситуация, им был применен газовый баллончик, и, как следствие, причинен вред здоровью полицейских. Уголовное дело на кировчанина заведено,но и заявление, которое написал Андрей, будет также рассмотрено.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости