"Видно, что область развивается": в Кирове побывал полпред президента в ПФО Игорь Комаров

"Видно, что область развивается": в Кирове побывал полпред президента в ПФО Игорь Комаров

Игорь Комаров посетил Центр травматологии и поликлинику №1

17 октября в Киров с рабочим визитом приехал полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. Вместе с губернатором Игорем Васильевым он посетил медицинские центры в Кирове. 

Первым пунктом встречи был Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Это важнейшее  медицинское учреждение региона, здесь проходят лечение пациенты и из других регионов страны. Полпред посетил экстренный приемный покой, операционный блок, первое травматолого-ортопедическое отделение и вертолетную площадку. Здесь применяются современные информационные технологии:

  • электронное формирование очереди не только в регистратуру, но и кабинеты приема врачей,
  • система «Планирование», то есть полный учет лекарственных препаратов, и телемедицинские технологии, 
  • продумана четкая логистика пациентов,
  • работает наглядная навигационная система
  • внедрена единая система послеоперационного мониторинга пациентов.

На территории центра работает вертолетная площадка. Каждый месяц там совершается 15 посадок.  

После полпред посетил поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра. Это учреждение одно из первых в стране вошло в федеральный проект «Бережливая поликлиника» и успешно его реализовало. Здесь работает безбарьерная регистратура, очередью управляет электронный регистратор.

Полпред посетил кабинет профилактики, аптечный пункт, опробовал инфомат, где можно записаться на прием к специалистам любого медицинского учреждения региона. Поликлиника - одно из самых крупных учреждений по количеству прикрепленных пациентов, их 34 тысячи. 

Объекты, которые мы сегодня посетили, произвели на меня приятное впечатление. Внедренный в медучреждениях Кировской области подход «бережливого производства» я бы назвал «заботливым», потому что он сокращает время посещения поликлиники, упрощает процедуру получения медицинской помощи. Также меня порадовало оснащение объектов медицинских учреждений. Видно, что область развивается, и в сфере медицины происходят серьезные изменения, – подчеркнул в завершение поездки полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости