"На ребенка чуть не упал кусок бетона": в Кирове 1427 балконов требуют ремонта

"На ребенка чуть не упал кусок бетона": в Кирове  1427 балконов требуют ремонтафото Егора Зайцева

За содержание балконов отвечает ГЖИ

На улице Горбуновой, 5 обваливаются балконы. Об этом сообщил прохожий в группе в соцсетях:

Вот такое безобразие с балконами в доме по адресу ул. Горбунова, 5. Ладно бы балконы были во дворе, но нет же: прямо под ними проходит дорога, по которой ходят люди с детьми в рядом стоящий детский сад №100, заезжают машины в этот же самый садик.

Там нет никаких предупреждений и ограничений. Администрация ждет, когда будет ЧП на всю страну?

фото Егра Зайцева

Жительница дома № 5 Марий Петровной расказала нам, что меры начали принимать, только когда  балконы начали обваливаться:

Мы неоднократно писали жалобы в Администрацию. Там говорят, что ответственность несет управляющая компания, а мы даже не знаем, кто она.

Летом с балкона на ребенка чуть не упала кусок бетона: у нас рядом находятся детский сад. Тогда приехали рабочие и установили сетку на все балконы. На этом все и закончилось.

В департаменте городского хозяйства пояснили, что многоквартирный дом на Горбуновой находится по руководством общества с ограниченной ответственностью "Актив-комфорт О.Р." В соответствии с Жилищным кодексом РФ за содержание ограждений и балконных плит отвечает УК. Управляющую компанию контролирует ГЖИ.

В случае, если ремонтные работы осуществляются некачественно, собственники жилья могут обратиться в государственную жилищную инспекцию Кировской области с заявлением о проведении внеплановой проверки управляющей организации. При выявлении нарушения управляющая компания может понести административную ответственность:

  • для на должностных лиц штраф составляет 50 до 100 тысяч рублей
  • для индивидуальных предпринимателей -- 250 -300 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет
  • на юридических лиц -- от 250 до 300 тысяч рублей.

В 2018 году было отремонтировано 109 балконов, еще 1427 требуют ремонта.

Капитальный ремонт фасада дома на Горбуновой, 5 в рамках областной программы "Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области" запланирован на 2031-2033 год.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости