«По Кирову гуляют ярко накрашенные девушки и ходят старые автобусы!»

Наш город глазами итальянки, немки и тайца

 

17-летние иностранцы приехали в нашу страну семь месяцев назад и уже вполне прилично общаются на русском с кировчанами. Между собой все же предпочитают разговаривать по-английски. Антонелла, Анника и Пум Ча ходят в местные школы и живут в кировских семьях.

 

 

Не беда, что холода
Наша зима мало испугала веселых подростков, хотя они и ни раз мерзли вдали от Родины. Больше всего ребятам бросились в глаза немного не ухоженные улицы города, не комфортабельный общественный транспорт, ярко накрашенные девушки и грустные лица прохожих.

 

Кстати
Ребята приехали по специальной программе AFS - inter culture, - поясняет преподаватель английского языка и страноведения Вятской гуманитарной гимназии Лариса Черезова. - Это программа культурного обмена детей от 15 до 18 лет. Подростки в своих странах заполняют анкеты, проходят психологические тесты, пишут эссе о том, почему они хотят побывать в той или иной стране, и их распределяют по семьям. Пум Ча, Анника и Антонелла прошли все эти процедуры и оказались в Кирове.

— На самом деле, кировские люди очень добрые и всегда придут на помощь, но если только вы с ними лично знакомы, - высказалась Антонелла Стелитано. - Я живу в итальянском городке Реджо Калабрия , который располагается в горах , он немного больше Кирова. Жить на равнине, да еще в холодной стране очень непривычно.

Развлечения
Кроме школы, тинейджеры много времени проводят в большом ТЦ «Глобус», так как там , просторные коридоры, вкусная пицца и по-европейски уютно. Цивилизация! За время проживания ребята успели сходить на привозной московский балет, своими руками вылепить дымковские игрушки и купить сувениры для родных.

 

— Это деревянные ложки и матрешки. По-мимо сувениров, я приобрела много одежды, все-таки полгода живу здесь и уже имею почти кировский гардероб, цены на одежду здесь вполне приемлемы, да и на продукты питания тоже, - сообщила почти без акцента немка Анника Нимер. - С мамой и папой мы общаемся по скайпу и очень скучаем. Пройдет еще три месяца и мы поедем домой.

Кухня
Все ребята скучают по своей родной кухне. Например, итальянка по сочной пицце (хотя у нас, как признается девушка, это блюдо готовят вполне сносно). Тайцу из Бангкока не хватает рассыпчатого вкусного риса и острой пищи, а немке свежих фруктов и овощей. Зато все хвалят нашу сгущенку, пельмени, блины, ряженку и маленькие шоколадные сырки. Таких блюд ребята не ели никогда в жизни.

 

По-мимо Кирова школьники побывали во многих городах России и убедились, что медведей и людей, пьющих из горла водку нигде нет. Москва, Санчурск, Чебоксары, Казань, Йошкар-Ола, Слободской...

 

Из русских развлечений иностранцам запомнилась русская баня, а из кировских достопримечательностей Александровский сад и Театральная площадь.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости