Дроны сэкономят бюджет: «Ростелеком» презентовал в Кирове технологии для аэросъемки

Дроны сэкономят бюджет: «Ростелеком» презентовал в Кирове технологии для аэросъемкипредоставлено рекламодателем

«Ростелеком» представил органам власти Кировской области проект по внедрению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для аэросъемки

Дроны могут использоваться для мониторинга объектов в энергетике, лесной и нефтегазовой отраслях, сельском хозяйстве и геодезии.
Презентация БПЛА «Supercam S350F» прошла в пригороде Кирова. Беспилотники, запущенные с поля резиновой катапультой, провели фото- и видеосъемку выбранных участков и по сигналу оператора приземлились на встроенных парашютах.
Использование БПЛА будет особенно эффективно для мониторинга несанкционированных свалок, незаконной вырубки леса и добычи песка вдоль рек. С помощью дронов также проще вести учет лесных массивов.
По словам министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха, пока в регионе практически не используют беспилотники. Хотя опыт соседних областей показывает, что их применение дает положительный экономический эффект. Съемка местности с помощью дронов обходится намного дешевле, чем использование пилотируемых воздушных средств.
За последние годы «Ростелеком» серьезно расширил спектр услуг. Мы учитываем потребности наших клиентов во всех сферах деятельности и предлагаем инновационные решения задач. Представители органов власти Кировской области выразили заинтересованность в использовании беспилотников, и наша компания готова выступить интегратором проекта в регионе. Мы можем не только предоставить заказчикам дроны, но и подготовить полетные задания, обработать полученные в результате съемки материалы и обеспечить их надежное хранение в наших облачных архивах, – говорит директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов.
Комплекс «Supercam S350F» изготовлен ижевской группой компаний «Беспилотные системы». Размах крыльев БПЛА – более трех метров. На заряженных батареях аппарат может летать на высоте до 500 метров со скоростью до 120 км/час более четырех с половиной часов. Максимальная дальность полета – 240 километров, радиус взаимодействия с беспилотником по радиолинии – до 90 километров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости