Продажу спиртного в закусочных планируют запретить

Новые ограничения должны помочь в борьбе с алкоголизацией населения

 

Показатель распространенности отравлений спиртосодержащей продукцией в Кировской области и показатель смертности по этой причине в нашем регионе снижаются, но по-прежнему значительно превосходят среднероссийские значения.

 

В связи с этим члены Правительства области предлагают увеличить время запрета на продажу алкоголя до десяти утра, сейчас торговать нельзя до восьми часов. По статистике, 15 процентов от общего числа преступлений совершаются именно лицами в состоянии алкогольного опьянения с восьми до десяти часов.

 

Также в области планируют запретить продажу спиртного в закусочных. Сейчас все точки общественного питания не попадают под запреты. Всего их в регионе 923, из них 475 — закусочные. Продолжат продавать спиртное в барах, ресторанах и кафе.

 

Споры в Правительстве вызывает идея запретить продажу спиртного по воскресеньям.

— Логика в том, чтобы перед рабочей неделей не было возможности продолжить отмечание пятницы-субботы, - написал в своем блоге Никита Белых. - Часть коллег считает, что это приведет к тому, что в деревнях по воскресеньям будет расцветать торговля «из-под полы» и контрафакт. Плюс создаст серьезные проблемы небольшим магазинам в сельской местности, прежде всего, входящим в систему Райпотребкооперации, которые «выручку делают не на хлебе». То есть их рентабельность обеспечивается значительным образом за счет торговли алкоголем, не будет ее по воскресеньям – магазины могут обанкротиться, и тогда уже нельзя будет купить ничего.

Этот вопрос обсудят на общественных слушаниях по антиалкогольной программе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости