Праправнук Герцена вспоминает былое в Кирове

В наш город Марк Герцен приехал вместе с женой Маргаритой на три дня. Сегодня он принял участие в Десятых Герценовских чтениях, посвященных своему прапрадеду.

 

Юбилейные чтения. В небольшом зале на третьем этаже библиотеки собралась вся кировская интеллигенция. Посетил мероприятие также и губернатор области Никита Белых. Все участники герценовских чтений получили памятные подарки, отдохнули на фуршете и сумели лично пообщаться с праправнуком Герцена.

Мы очень долго готовились к данному мероприятию, — рассказала на открытии чтений Надежда Гурьянова, директор Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

Марк с женой приехал в наш город по собственному желанию, им очень хотелось увидеть Вятку, посмотреть на ее жителей. Они много слышали о Кирове хорошего, сами нас нашли, написали нам письмо. Мы им ответили, и вот уже второй день Марк и Маргарита у нас в гостях. Они уже успели посмотреть некоторые культурные места Кирова, завтра Марк посетит Государственный архив Кировской области, чтобы посмотреть документы и материалы, связанные с его прапрадедом.

 

Человек с необычной судьбой и особой миссией. В своих письмах Александр Иванович Герцен завещал потомкам не покидать Россию. Данный завет с достоинством выполнили и выполняют его потомки. Сам Марк (или Михаил, как он себя подписывает в письмах) был в России уже более 100 раз, его дочери также приезжают в нашу страну. Сейчас Марку Герцену более 70 лет, он уже не занимается бизнесом (ранее он владел фирмой, которая поставляла медицинское и лабораторное оборудование в Россию). Свою старость (если можно назвать этого энергичного человека стариком) он решил посвятить великому делу — объединить разъехавшихся по всему миру потомков Александра Ивановича Герцена.

 

Потрясенный столь теплым приемом Марк Герцен заверил, что еще не раз приедет в наш город:

— Киров удивил! Приятный и хороший город. Меня так щедро приняли, со всей широтой открытой русской души. Думаю, что это не последний раз, и я обязательно еще приеду.

 

Завтра, 12 апреля, Марк Герцен и его жена покинут наш город. Подробности последнего дня пребывания потомка Герцена в Кирове читайте завтра на нашем сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости