В области появятся центры допризывной подготовки

На финансирование программы потратят 51,5 миллиона рублей.

 

На данный момент в Кировской области нет условий для проведения пятидневных учебных сборов в полевых условиях, с учебными стрельбами. Сборы проводятся в основном при учебных заведениях, где нет необходимых условий и базы. В результате большинство призывников отправляются на службу в армию, не обладая даже начальными навыками обращения с оружием.

Это, при усугублении фактора психологической неустойчивости, наряду с возросшими физическими нагрузками может привести к проблемам во время военной службы, - отметил Сергей Рашев, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства области.

Чтобы улучшить ситуацию, в области появятся 16 межмуниципальных центров военно-патриотического воспитания граждан и их подготовки к военной службе. Центры будут оснащены необходимыми материально-техническими средствами.

 

Пятидневные учебно-тренировочные сборы допризывников будут проходить и в региональном центре военно-патриотического воспитания граждан и их подготовки к военной службе на базе Кировского автодорожного техникума. Там оборудуют военный городок, автодром, тир, спортзал, учебный корпус, также там есть общежитие на 150 мест.

 

Общий объем финансирования программы составит 51,5 миллиона рублей.

С учетом сокращения срока службы по призыву до одного года роль допризывной подготовки резко возрастает. Соответственно, необходимо, чтобы молодые люди, призывающиеся в войска, обладали соответствующими навыками еще до призыва на военную службу, - отметил Никита Белых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости