«Теперь мечтаю только о внуках и очередном прыжке»

Кировчанин несмотря на тяжелые травмы не потерял любви к жизни

 

Олег — инвалид первой группы, он потерял обе кисти на производстве, когда ему было немногим больше сорока лет. Мужчина не отчаялся и с утроенной жаждой жизни стал двигаться вперед.

Я родился в Кирове, после училища ушел работать на завод, а отттуда, как исполнилось 18 лет, сразу в армию. Служил в Кировобаде (Азербайджан) в воздушно-десантных войсках. До сих пор, когда вспоминаю небо, прыжки, хочется снова и снова повторить эти невероятные ощущения. Напрыгал я там 19 раз. - говорит Олег Анатольевич. - Вернулся со службы, женился, родились две дочери, времена были тяжелые, горбачевские, денег не было, полки в магазинах пустые, поэтому о небе думать просто не было времени.

 

Николай работал на железной дороге, потом на заводах, вот на одном из них и получил травму.

Никого не виню в этом, считаю, сам виноват. Первое время, конечно, переживал, но сидеть на одном месте и скорбеть не в моих правилах, тем более дочерям надо было помогать. С детьми мне очень повезло, обе умные, окончили МГУ, остались жить в Москве, - рассказывает кировчанин.

Олег Анатольевич купил беговую дорожку, стал делать зарядку и записался в бассейн.  - Теперь по утрам я пробегаю на дорожке 25 километров, делаю 50 отжиманий, приседаю, а потом пешочком иду в бассейн (около 4 километров), плаваю там, а потом опять пешком домой. Сначала стеснялся ходить в бассейн, со временем это прошло, - делится мужчина.

 

Недавно Николай вступил в Союз десантников, где рассказал своим товарищам, как он хочет снова прыгнуть с парашютом.

 

На здоровье я никогда не жаловался, но тут объективно понимал, что комиссию перед прыжком я не пройду. Поделился этими переживаниями с ребятами, а они мне говорят: «Давай попробуем договориться с ДОСААФ». Оказалось, что у них есть специальная программа поддержки десантников-инвалидов. И представьте, мне разрешили прыгнуть! Несколько тренировок и все навыки вспомнились. Прыгали с высоты 1200 метров. Боялся неудачно приземлиться. Но все прошло отлично, со мной в тандеме был мой знакомый, который в свое время даже служил там, где я, - делится впечатлениями парашютист. - Это был мой юбилейный, 20-й прыжок!

По словам Олега, несколько дней после прыжка он просто порхал, настолько его переполняли эмоции.

Если разрешат, буду прыгать еще! А сейчас наступает горячая пора — сад, все делаю сам, копаю, сажу. Летом люблю ходить за грибами, вобщем, сидеть мне некогда. Я говорю спасибо тем людям, которые подарили мне возможность вновь испытать эти невероятные ощущения, - говорит Олег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости