Подросток напал на двух бабушек

Попытка девятиклассника ограбить пенсионерок не увенчалась успехом

 

15-летний школьник напал на двух престарелых женщин в возрасте 80 и 89 лет. Инцидент произошел 30 марта в Зуевке. Подросток приставлял нож к лицам потерпевших и требовал передать ему деньги. При совершении первого нападения в деревне Зуи неподалеку от Зуевки девятиклассник обчистил карманы бабушки, однако ему удалось завладеть всего девятью рублями. Во время второго нападения в районе железнодорожного вокзала он пытался вырвать сумку из рук пенсионерки, но женщина оказала активное сопротивление. От крика старушки подросток испугался и скрылся с места происшествия. Свидетелями второго нападения были младшие братья подростка. Первая бабушка опознала малолетнего грабителя.

- В отношении несовершеннолетнего избрана мера пресечения в виде присмотра законным представителем – его матерью, - сообщил Михаил Караваев, руководитель Зуевского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Кировской области. - В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления.


В отношении 15-летнего подростка возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (разбой – два эпизода). Следствие продлится два месяца, подростка в обязательном порядке ждет психологическая экспертиза, а затем суд.
- В Зуевке такие случаи происходят редко, - добавил Михаил Караваев.
Стоит отметить, что подросток растет в неблагополучной семье: мать уже привлекалась за то, что следила за сыном ненадлежащим образом, отца нет.

 

Помимо малолетнего грабителя, в семье есть еще двое несовершеннолетних мальчиков. Подросток-нарушитель раньше уже неоднократно совершал кражи, но из-за его возраста в возбуждении уголовного дела было отказано. Он состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, дважды содержался в кировском центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В школе мальчика характеризуют крайне отрицательно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости