Малыш умер от синдрома внезапной детской смерти

Родители обнаружили тело сына утром без признаков жизни. Когда приехала скорая помощь, он был еще теплым. Врачи скорой помощи не смогли установить точную причину смерти малыша. На место трагедии была вызвана следственная группа.

 

«Смерть в колыбели»
Синдро́м внеза́пной де́тской сме́рти (СВДС, лат. mors subita infantum, англ. sudden infant death syndrome, SIDS) — внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребенка, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Иногда СВДС называют «смертью в колыбели», поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребёнок умирает во сне.

 

Криминала нет. Сегодня было проведено судебно-медицинское исследование трупа. Причина смерти не носит криминальный характер. Трехмесячный малыш умер от синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

 

Мальчик спал на одном большом диване вместе с родителями, — пояснил следователь Александр Аксенов. — Последний раз родители покормили малыша в час ночи. Когда проснулись утром, в 8.00, то он бы уже мертв (лежал на животике и не дышал). Сразу вызвали скорую помощь. Молодые мама и папа от случившегося в шоке, так как малыш был абсолютно здоровым ребенком. Конечно, ни о какой вине родителей тут говорить не стоит.

 

С подобными случаями следователи сталкиваются, но не так часто. Большинство от «ласкового» синдрома умирают мальчики в возрасте от 2 до 4 месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости