В Кирове поставили детскую площадку только для детей определенного возраста

В Кирове поставили детскую площадку только для детей определенного возрастафото с сайта vk.com/zlo43

Какие нормы и правила эксплуатации следует помнить

В Кирове по адресу улица Менделеева, 36 жители заметили объявление на детской площадке: «Внимание, детская площадка предназначена для детей 5-6 лет». Фото опубликовали в группе «Злой кировчанин» и вызвала бурю недовольства и непонимания.

В правилах безопасной эксплуатации элементов детской площадки сказано, что пользоваться игровым и спортивным оборудованием детской площадки (качели, качалки, турники, детские горки, игровые комплексы) могут только дети возрастной категории, на которую эти элементы рассчитаны.

Существует классификация детских площадок согласно возрасту. Но ограничений 5-6 лет в ней нет:

  1. Дошкольники (от 3 до 7 лет). Игровое оборудование: песочница, качалка на пружине, детские качели, карусели, горки.
  2. Школьники (от 7 до 12 лет). Игровое оборудование: космические корабли, горки, горки-трубы, канаты, рукоходы, турники, кольца.
  3. Подростковая группа (от 12 и старше). Спортивно-игровое оборудование: турники, рукоходы, тренажеры.

Напомним правила безопасной эксплуатации элементов детской площадки

  1. Пользоваться игровым и спортивным оборудованием детской площадки могут только дети возрастной категории, на которую эти элементы рассчитаны.
  2. В игровой зоне рядом с оборудованием должны отсутствовать посторонние предметы, чтобы ребенок не получил травм в случае падения.
  3. При использовании «парных» элементов, например качели-балансира, необходимо помнить о том, что дети должны быть примерно одного возраста.
  4. Использовать динамические элементы, такие как качели, качалки, карусели, нужно осмотрительно, учитывая присутствие и перемещение детей, находящихся на площадке. Покидать динамические элементы можно только после их полной остановки.
  5. Одежда ребенка должна быть удобной, не сковывающей движения.
  6. Свободная зона безопасности отдельных элементов должна составлять 2 метра от его крайних точек.

Так, заявленное в объявлении ограничение в возрасте является самовольным и не удовлетворяет условия ни одной классификации. Следовательно, на площадке могут играть дети от 3 до 7 лет в сопровождении родителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости