6-летний кировчанин спас птицу, отбившуюся от стаи

Кирилл Шихов ухаживает за свиристелем, пока та не сможет летать

 

На улице Пролетарской мальчик наткнулся на бездыханную птичку. Птица казалась мертвой, но после того, как он ее погладил,  зашевелилась и открыла глаза.

Я посадил ее в кормушку в надежде, что она отдохнет и полетит, но птица упала в снег под дерево и поползла, подворачивая крыло и защищаясь от налетевшей стаи голубей, - рассказал Кирилл.

Заботливый мальчик принес птичку домой, и родители смастерили ей картонный домик из коробки.

Два дня она сидела молча, только заслышав человеческий голос, поворачивала голову, прислушиваясь к людям, - добавил Кирилл Шихов. - Это оказался свиристель. Мы кормили его сушеной рябиной, шиповником, яблоками. Потом обратились за помощью в кировский детский экологический центр, где нам дали вместительную клетку для птички.

Через 4 дня свиристель начал двигаться, подпрыгивая, но пока не взлетал. Как сообщили экологи, свиристели живут стаями и раз птица оказалась одна, значит с ней что-то приключилось. Хозяева птицы сносили ее к ветеринару.

У нее ушиб грудной клетки, крылья и лапки целы. Через недельку она точно полетит, - сообщил ветеринар Валерий Соболев. - Хозяевам рекомендую отпустить птицу, когда она окончательно поправится, но сделать это нужно в лесопарковой зоне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости