Отдать долг родине пойдут 2904 кировчанина

Стартовал весенний призыв

 

По данным кировского военного комиссариата, скорректированный план призыва на военную службу весной 2012 года для Кировской области – 2904 человека. Беспокойство матерей, чьи сыновья уходят на службу более чем обосновано: уроженцы Кировской области гибнут в воинских частях. Это Александр Черепанов (по данным следствия, Саша повесился в сушильной комнате на батарее воинской части Краснооктябрьского района города Йошкар-Ола в мае 2011 года), Артем Зайцев (нашли повешенным в части Саратовской области в конце декабря 2011 года), Костя Девятериков (умер в Таджикистане, в Душанбе, в январе 2012 года, официальной причиной смерти стала остановка сердца).

 

На прошедшей пресс-конференции чиновники рассказали, что сегодня внимательно следят за тем, чтобы задание по призыву было выполнено исключительно на законных основаниях, с соблюдением всех прав молодых людей. Для этого выстраиваются взаимоотношения с командованием воинских частей, куда отправляются на службу новобранцы. В ходе прошедшей призывной кампании командиру каждой войсковой части направлялись совместные обращения от имени Правительства области, военного комиссариата и комитета солдатских матерей, в которых говорилось о необходимости соблюдать права солдат (в частности, своевременно оказывать медицинскую помощь, пресекать факты казарменного хулиганства). Кроме того, начата практика выездов в части делегаций, в которые входят представители Правительства области, военкомата, комитета солдатских матерей.

 

Несмотря на все меры, неуставных отношений в армии не всегда удается избегать.


В последнее время в комитет солдатских матерей поступает немало обращений от родителей солдат, которые служат в учебной части поселка Елань Свердловской области, - говорит Наталья Барышникова, главный консультант управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства области. - В нынешний призыв кировчане вновь будут направлены в эту часть. В этой связи принято решение, что сформированную команду призывников будет сопровождать делегация, которая на месте сможет оценить обстановку в части.

...

  • 0

Популярное

Последние новости