В Центре травматологии впервые провели операцию иностранцу

В Центре травматологии впервые провели операцию иностранцу

У 29-летнего жителя Туниса Марвена Гула был установлен серьезный диагноз – коксартроз 3 стадии. Для лечения своего заболевания мужчина выбрал кировский Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Здесь ему выполнили тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.

Травму Марвен получил 10 лет назад – упал со второго этажа. На родине, в Тунисе, ему не смогли оказать оперативную медицинскую помощь, и друг, проживающий в Кирове, посоветовал молодому человеку обратиться в Центр травматологии. Марвен Гул был прооперирован заведующим третьим травматолого-ортопедическим отделением Александром Коврижных. Во время операции молодому человеку полностью заместили все поврежденные структуры имплантами.

Пациент жил с этим заболеванием 10 лет и сильно страдал. Вследствие полученной травмы у него была укорочена на 4 см нога, присутствовал перекос костей таза и позвоночника. Пациент хромал и мог передвигаться только с тростью, – рассказал врач. – Теперь он сможет вернуться к полноценной жизни. 

Марвен Гул отметил, что чувствует себя отлично и ему понравилось лечиться в Кирове.

Я заметил, что в этой клинике операции проводятся каждый день, а на моей родине – всего 5 в месяц, – поделился пациент. – Я благодарен врачам за все. Сейчас я чувствую себя хорошо, и на следующей неделе меня выпишут.

Как отметил зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, развитие медицинского туризма – перспективное направление. В центре травматологии ежемесячно оказывают медицинскую помощь более чем 500 иногородним пациентам из разных субъектов РФ.

Экспорт медицинских услуг для иностранных граждан стал одним из мероприятий национальной программы «Здравоохранение», отраженной в новом, «майском указе» президента. Минздрав РФ называет это направление одним из ведущих, – подчеркнул зампред. – Мы будем развивать его и в дальнейшем, потому что уровень оказываемой медицинской помощи, современное оборудование, квалифицированные специалисты и конкурентоспособность позволяют нам это делать.

Лечение в специализированных медицинских учреждениях Кировской области для пациентов России проводится бесплатно по полису ОМС. Для иностранных граждан, не застрахованных на территории Российской Федерации, оно является платным. Однако в этом плане Кировская область стала конкурентоспособной, потому что стоимость операции и полного курса лечения здесь обходится в два раза дешевле, чем, например, одна лишь госпитализация в клиниках Туниса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости