На месте бывшей проходной завода "Крин" хотят построить 5-этажный ТЦ

На месте бывшей проходной завода "Крин" хотят построить 5-этажный ТЦvk.com/stroim_kirov

Здание могли признать объектом культурного наследия

На месте снесенной недавно проходной завода КРИН могут построить торговый центр. Информацией поделилась председатель кировского отделения Союза архитекторов Алла Буркова в эфире телеканала «Девятка ТВ».

Вопрос о застройке территории был рассмотрен на рабочей группе градсовета, которая собиралась 20 июля. Архитектурное решение здания общественного назначения предварительно одобрили в мэрии, сообщает портал "Свойкировский". Однако наверняка неизвестно, будет это ТЦ либо здание другого типа, этот вопрос будет обсуждаться отдельно.

Как пояснили порталу Свойкировский в пресс-службе мэрии, рабочая группа градостроительного совета предварительно одобрила архитектурное решение здания общественного назначения. Рабочая группа не рассматривает, будет построен именно ТЦ либо здание другого типа. Вопрос должен рассмотреть градсовет, дата которого пока не определена.

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия пояснили, что снесенное здание не успели внести в список объектов культурного наследия, поэтому все действия на территории законны.

Напомним, что документы о включении объекта в реестр были поданы в конце июня неравнодушными кировчанами. В Министерстве культуры обещали рассмотреть прошение в течение 3 месяцев, но проходную снесли раньше, 26 июля. Активисты надеются, что оставшиеся два здания попадут в реестр раньше и уцелеют.

Ситуацию прокомментировал глава администрации города Илья Шульгин в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». Он отметил, что если комплекс признают объектом культурного наследия, то от собственника потребуют восстановить разрушенное.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости