Новый детский сад с ясельной группой открылся в Сидоровке

Новый детский сад с ясельной группой открылся в Сидоровке

Капитальный ремонт и реконструкцию провели всего за четыре месяца

1 августа в поселке Сидоровка начал работу новый детский сад №225. Здание отремонтировали на средства резервного фонда президента РФ. Три группы, в том числе ясельную, будут посещать 75 детей.

Работы по реконструкции и капитальному ремонту детского сада начались в апреле 2018 года. До этого учреждение занимало ветхое деревянное здание 1964 года постройки. Под новый детский сад выделили здание бывшей школы, в которой занятия не проводились с 2014 года. Сегодня новое дошкольное учреждение уже готово принимать воспитанников и полностью оборудовано для их комфортного пребывания.

Как отметил глава региона Игорь Васильев, надо выразить признательность программе, которая осуществляется благодаря президенту России Владимиру Путину.

На реконструкцию здания, оснащение оборудованием для детей и благоустройство территории потратили более 48 млн рублей, из них 46,3 млн поступили в область из резервного фонда главы государства, а 2,5 млн –это средства муниципального бюджета.

Так появился красивый, современный, удобный детский сад. Замечательно, что в него пойдет много детей. Значит, у поселка есть будущее. Хочу пожелать, чтобы как можно чаще в Сидоровке происходили такие позитивные события, – отметил Игорь Васильев.

Просторные групповые и спальные помещения, музыкально-физкультурный зал, пищеблок и медицинский блок отвечают всем современным требованиям. Для прогулок предусмотрены современные игровые площадки с новым оборудованием. В детском саду созданы условия для безопасного пребывания ребят. Здание оснащено тревожной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.

Местные жители признались, что давно ждали этого события, так как старое здание садика уже обветшало. Светлана Пацевич рассказала, что ее старшая дочь пойдет в новый сад с большим удовольствием.

Ей до школы остался год, и мы очень довольны, что этот год она будет находиться в отличных условиях. До этого ходили в старый садик, я и сама в свое время посещала его же. Конечно, здание устарело, поэтому новый сад нам был необходим. У меня есть еще младший ребенок, планирую, что он тоже, когда подрастет, отправится сюда, – поделилась Светлана Пацевич.

Напомним, в рамках заключенного между правительством Кировской области и министерством просвещения РФ соглашения в Кирове к концу 2018 года будет построено шесть новых детских садов в микрорайонах Чистые пруды, Урванцево, Метрограде, Коминтерне и Нововятске. Из федерального бюджета на эти цели поступило более 1 млрд рублей, из них около 600 миллионов будут освоены в 2018 году и еще 400 миллионов – в 2019 году. Также шесть новых садиков с ясельными группами к концу 2019 года появятся в районах области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости